news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский ученый назвал дату и причину гибели Вселенной

По мнению эксперта специальной обсерватории РАН Нижний Архыз, через 30 млрд лет темная материя разнесет Вселенную в клочья, как мыльный пузырь.

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). Эксперт Специальной астрофизической обсерватории РАН Нижний Архыз Олег Верходанов сообщил, что через 30 млрд лет темная материя разнесет Вселенную в клочья, как мыльный пузырь.

По словам Верходанова, Вселенная постоянно расширяется, этот процесс начался спустя 400 млн лет после Большого взрыва. Считается, что именно в это время во Вселенной начала действовать сила темной материи. В результате Вселенная «раздулась… из другого измерения, подобно мыльному пузырю, который в конечном итоге когда-то лопнет».

«Мы еще слишком мало знаем о темной энергии, чтобы объяснить: что это такое, почему эта сила возникла не сразу, почему именно тогда, что там такого случилось», – приводит портал ФАН слова ученого в интервью «Свободной прессе».

Ученый пришел к выводу, что если темная энергия действует постоянно и неизменно, то Вселенную «разнесет в клочья примерно через 30 миллиардов лет». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2