news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанской ратуше пройдет концерт композитора Леонида Десятникова

Авторский вечер известного академического композитора называется «Любовь и жизнь поэта».

(Казань, 4 июня, «Татар-информ»). 10 июня в Казанской ратуше состоится авторский вечер известного академического композитора Леонида Десятникова «Любовь и жизнь поэта». Об этом сообщили в центре современной культуры «Смена».

С 2009 по 2010 год Леонид Десятников занимал пост музыкального руководителя Государственного академического Большого театра России. Десятников – автор музыки к кинофильмам «Закат», «Москва» и «Мишень» режиссера Александра Зельдовича, «Мания Жизели», «Дневник его жены» и «Космос как предчувствие» Алексея Учителя, «Подмосковные вечера» Валерия Тодоровского, «Кавказский пленник» Сергея Бодрова, «Олигарх» Павла Лунгина.

Концерт станет частью параллельной программы Летнего книжного фестиваля, который организован «Сменой» и фондом «Институт развития городов Республики Татарстан». Фестиваль пройдет 10 – 11 июня в казанском парке «Черное озеро».

На концерте можно будет услышать произведения «Как старый Шарманщик» для скрипки и фортепиано, вокальный цикл на стихи Николая Олейникова и Даниила Хармса для голоса и фортепиано «Любовь и жизнь поэта», две пьесы из музыки к фильму «Закат» и фокстрот из музыки к фильму «Мишень». Их исполнят солистка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая, скрипач Роман Минц и заслуженный артист России Алексей Гориболь. Начало концерта в 20.00. После концерта состоится творческая встреча с Леонидом Десятниковым.

Визит Леонида Десятникова в Казань не ограничится авторским вечером: 10 июня в 14.30 на фестивале в парке «Черное озеро» можно будет послушать беседу композитора с журналистом Алексеем Муниповым на тему «Что такое „русская музыка“?» Они обсудят, как устроена русская классическая музыка, чем она отличается от немецкой или французской, почему главный русский композитор — Мусоргский, а не Чайковский, и существует ли понятие «национального» для современной музыки.

Леонид Десятников определяет свой стиль как эмансипацию консонанса, преображение банального, минимализм с человеческим лицом. Среди основных произведений композитора — камерная опера «Бедная Лиза», опера «Дети Розенталя», симфония The Rite of Winter 1949, кантата на стихи Гавриила Державина «Дар», вокальный цикл на стихи Даниила Хармса и Николая Олейникова «Любовь и жизнь поэта».

Леонид Десятников — лауреат государственной премии РФ в области литературы и искусства за 2003 год. Награжден премией «Золотой Овен» (2000) и Гран-при IV международного биеннале киномузыки в Бонне (2002) за музыку к фильму «Москва». В 2005 году композитор получил приз «За вклад в отечественный кинематограф» на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге. В 2012 году Десятников был удостоен премии «Золотая маска» за балет «Утраченные иллюзии». В том же году ему была присуждена премия «Ника» за лучшую музыку к фильму «Мишень».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2