news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел финал республиканского конкурса приемных семей

Семья Кукловых из Набережных Челнов представит республику на всероссийском конкурсе «Ассамблея замещающих семей».

В Казани прошел финал республиканского конкурса приемных семей

(Казань, 2 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани, на площадке Университета управления «ТИСБИ», состоялся финал республиканского этапа всероссийского конкурса «Ассамблея замещающих семей».

Как рассказала замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима, конкурс проводится уже в четвертый раз и направлен на повышение авторитета семьи в обществе. «Его цель – еще раз обратить внимание на институт приемных и многодетных семей. В первую очередь это конкурс творческих возможностей. Где вырастают хорошие, умные, грамотные дети? В семьях, где им уделяется большое внимание со стороны родителей, где присутствует сотворчество. Наши семьи прекрасно поют, танцуют, делают театральные постановки, занимаются декоративно-прикладным творчеством», – проинформировала она.

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина сообщила, что в Татарстане проживает около 12 тыс. детей, которые входят в категорию сирот. «Более 95 процентов из них проживают в замещающих семьях, только около 500 детей живут в сиротских учреждениях, – отметила она. – Проведение такого конкурса – лучший способ популяризации института замещающих семей. Радует, что в Татарстане люди стоят в очереди, чтобы взять приемного ребенка на воспитание».

По ее словам, в республике все приемные семьи обеспечены господдержкой, предусмотренной федеральным и региональным законами. «Каждая такая семья получает пособие, которое должно быть израсходовано на нужды приемного ребенка. Им дается вознаграждение – это обязательство республики. Увеличен размер пособия для родителей, принимающих детей с проблемами со здоровьем. Приемные дети пользуются льготами, поскольку статус “детей-сирот” и “детей, оставшихся без попечения родителей” сохраняют», – уточнила она.

В финал республиканского этапа конкурса прошли пять семей – Вафиных из Чистопольского района, Шакировых из Лаишевского района, Лутфуллиных из Зеленодольского района, Кукловых из Набережных Челнов и Муфтахутдиновых из Агрыза.

«Все они приехали из разных районов Татарстана, чтобы порадовать своим творчеством, показать, что семья – это и есть основа нашей державы», – сказала Лариса Сулима, приветствуя собравшихся.

Гузель Удачина добавила, что «право ребенка на семью, на воспитание мамой и папой – самое главное и естественное». «Здорово, что практически все дети находят замещающие, но родные и любящие их семьи», – считает она.

На ассамблее был проведен мастер-класс, на котором семьи представили членам жюри мастерство в одном из видов художественного творчества. В «визитной карточке» конкурсанты презентовали эмблемы, стенгазеты и истории формирования своих дружных семей. В творческом конкурсе участники исполнили номера художественной самодеятельности.

По итогам конкурса Гран-при получила семья Кукловых, в которой воспитываются пятеро детей, из них два ребенка приемных. Именно они будут представлять республику на всероссийском конкурсе «Ассамблея замещающих семей», финал которого состоится осенью.

«Надеемся, что мы представим Татарстан самым лучшим и привезем победу из Москвы», – заявили победители в завершение мероприятия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2