news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Союз МС» с двумя астронавтами на борту отстыковался от МКС

На Землю возвращаются космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) француз Тома Песке.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Пилотируемый космический корабль новой серии «Союз МС-03» с экипажем миссии МКС 50/51 в сокращенном с трех до двух человек составе отстыковался от Международной космической станции, сообщает РИА «Новости».

На Землю возвращаются космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) француз Тома Песке. Время их пребывания на станции составило 197 суток. До прибытия на борт МКС участников следующей экспедиции МКС 52/53 работу на орбите продолжат Федор Юрчихин (Россия), Джек Фишер (США) и американка Пегги Уитсон, прибывшая на станцию вместе с Новицким и Песке. Таким образом, возвращающийся корабль станет первым «Союзом МС», который доставит обратно на землю двух, а не трех космонавтов.

Приземление спускаемой капсулы ожидается в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган Карагандинской области Казахстана.

Старт «Союза МС-05» с экипажем очередной миссии МКС 52/53 запланирован на 28 июля с космодрома Байконур. В основной экипаж корабля входят космонавт Роскосмоса Сергей Рязанский, астронавт NASA Рэндолф Брезник и итальянец Паоло Несполи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2