news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сын первым вошедшего в Берлин танкиста из Татарстана: Отец никогда не претендовал на звание Героя

Капитан Гарипша Шахиморданов был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, но его наградили орденом Отечественной войны I степени.

Сын первым вошедшего в Берлин танкиста из Татарстана: Отец никогда не претендовал на звание Героя

(Тюлячи, 2 июня, «Татар-информ», Юлия Косолапкина). Уроженец Арского района ТАССР Гарипша Шахиморданов ушел на Великую Отечественную войну 5 ноября 1941 года и вернулся в начале 1946-го. Лишь недавно стало известно, что он первым вошел в Берлин в апреле 1945 года.

Спустя почти 70 лет был рассекречен наградной лист, в котором указаны не только его подвиги на фронте, но и мнения командиров: «Капитан Шахиморданов достоин присвоения звания "Герой Советского Союза"». Герой, о звании которого не знали при жизни, умер почти 50 лет назад. К счастью, весть о том, что он первым вошел в Берлин, еще застали его дети. Потерянную находку, наградной лист, практически случайно обнаружил директор музея Великой Отечественной войны в Казанском Кремле Михаил Черепанов.

«Этот наградной был засекречен до 2013 года. Там написано, что в боях на подступах к Берлину и за сам город Шахиморданов проявил исключительное мужество и геройство. В ночь на 22 апреля 1945 года действуя в разведке, первым ворвался в Берлин на Густав-Адольф-Штрассе», – рассказал собеседник агентства.

Тогда экипаж его танка, действуя во главе роты 3-го танкового батальона 219-й танковой бригады 1-го механизированного корпуса, уничтожил три противотанковые пушки и до 50 солдат и офицеров гитлеровцев. Через день капитан снова проявил себя – в результате его действий были захвачены 45 танков и самоходных орудий противника, истреблены до 60 солдат и офицеров.

Вскоре был подписан тот самый наградной лист, о котором стало известно совсем недавно. Но приказом 30 мая 1945 года Гарипшу Шахиморданова наградили только орденом Отечественной войны I степени.

«Он ничего особенного про Берлин не говорил, только то, что не дошел до Рейхстага. Оставалось 400 метров, а его танк подбили. Вот и весь его рассказ про Берлин. Это совсем недавно мы прочитали наградной лист, оказывается, он там куролесил», – добавил с улыбкой сын непризнанного героя Альберт Шахиморданов.

Родственникам, конечно, обидно, что все эти годы поступок их отца скрывали, но много говорить об этом сейчас они нужным не считают. «Просто буря в стакане воды», – поясняет сын.

По его словам, Гарипша Шахиморданов никогда не претендовал на звание Героя Советского Союза и не пытался ничего узнать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2