news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовал проект по предоставлению бесплатного жилья семьям с приемными детьми-инвалидами

В жилом комплексе по улице Баширова первые три такие семьи будут заселены в трехкомнатные квартиры площадью около 95 кв.м каждая.

(Казань, 2 июня, «Татар-информ»). Казань начала предоставлять приемным семьям, берущим на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, в безвозмездное временное пользование квартиры. В ближайшее время в рамках проекта «Добрая Казань» три такие семьи будут заселены в трехкомнатные квартиры площадью около 95 кв. м каждая в новом жилом комплексе по улице Баширова, сообщает пресс-служба мэрии.

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин посетил одну из квартир, где пообщался с ее будущими жильцами, семьей учителей и профессиональных родителей Марии Казанцевой и Дениса Широкова. Пара уже воспитала двух приемных сыновей и планирует взять еще четверых ребят с особенностями развития.

В каждой из трех семей, которая получит жилье, уже воспитываются приемные дети. Улучшение жилищных условий поможет им взять к себе еще по несколько детей с особенностями развития.

Квартиры предоставляются семьям на три года с возможностью пролонгации договора. Когда приемные дети достигнут совершеннолетия, приемные родители смогут либо взять в семью других детей, либо уступить жилье следующей семье.

Новоселье приемные семьи будут отмечать 8 июля – в День семьи, любви и верности, отмечаемый в честь святых Петра и Февронии. В настоящее время в квартирах еще идет ремонт за счет меценатов.

Кого куда заселить, определил жребий. По словам Марии Казанцевой, при обустройстве квартиры семьи сами смогли принять участие в выборе обоев, люстр и т. д.

В ближайшее время в семью из Приволжского детского дома придут еще двое мальчиков с нарушениями слуха – 10 и 14 лет. Сейчас они учатся в Казанской школе-интернате им. Е. Г. Ласточкиной для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Кроме того, при участии благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям. Дети в беде» младшему из них будет сделана операция в Москве. Войдут в семью и две девочки. Чтобы справляться с непростыми воспитанниками, приемные родители еще в конце прошлого года прошли курсы профессионального родительства в Центре содействия семейному устройству детей.

«Пока у нас есть силы, мы можем помочь, где-то подсказать, посоветовать, чему-то научить ребенка, а ведь детям с ОВЗ нужна поддержка. Таких детей обычно стараются обходить стороной и редко берут в семьи. А они, как и другие дети, ждут, что их возьмут в семью. Семья должна быть у каждого ребенка», – говорят Мария Казанцев и Денис Широков.

Со своей стороны, мэр Казани отметил, что «это вне всяких похвал» и супруги – удивительные люди.

«Та дорога, которую вы прошли, – это подвиг в обыденной жизни. Вы берете детей с проблемами здоровья, профессионально подходите к их воспитанию. Низкий вам поклон и слова благодарности», – сказал Ильсур Метшин.

Председатель городской общественной организации приемных семей «Мы вместе» Татьяна Степанова выразила признательность градоначальнику за поддержку, позволяющую помогать детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

«Сейчас в этих трех приемных семьях воспитывается по одному ребенку. Теперь благодаря этому общегородскому проекту еще 12 детей обретут семью и будут жить с папами и мамами», – акцентировала Татьяна Степанова, подчеркнув, что важно продолжать развитие проекта и обучение профессиональному родительству.

Ильсур Метшин заверил, что Казань будет продолжать этот опыт, поскольку в городе еще 200 детей, нуждающихся в приемных родителях.

«Этот опыт у нас уже перенимают. Наша задача теперь – продвинуться и в количестве, и в качестве обеспеченных жильем семей», – сообщил мэр Казани.

Напомним, проект профессионального родительства начал разрабатываться городской общественной организацией «Мы вместе» в 2009 году. Обучение проходит в Центре содействия семейному устройству. На сегодня в Татарстане обучение профессиональному родительству прошли 27 семей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2