news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили вопросы защиты прав предпринимателей

Заседание прошло под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева.

В Казани обсудили вопросы защиты прав предпринимателей

 (Казань, 1 июня, «Татар-информ»). В прокуратуре РТ под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Сергея Зайцева состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

В заседании приняли участие работники управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО, прокуратур республик Марий Эл, Татарстан, Чувашской, Удмуртской республик, Нижегородской и Ульяновской областей, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, представители общероссийских общественных объединений «Деловая Россия» и «Опора России», Российского союза предпринимателей и промышленников, торгово-промышленных палат, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

В 2016 году органами прокуратуры округа выявлено более 10 тысяч нарушений законодательства о государственном и муниципальном контроле, в том числе более 4,8 тысячи – в отношении представителей малого и среднего предпринимательства. Кроме того, были выявлены более 5,4 тысячи незаконных правовых актов.

Для восстановления справедливости и привлечения виновных к ответственности прокуратурой внесено более 1,8 тысячи представлений, 5,2 тысячи протестов на незаконные положения правовых актов. По инициативе прокуроров 2 тысячи человек привлечены к дисциплинарной ответственности, а 425 – к административной. О недопустимости нарушения закона предостережено 49 должностных лиц, в органы государственной власти и местного самоуправления направлено 445 информаций о состоянии законности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Благодаря активной позиции прокуроров начиная с июля 2015 года заказчиками погашен долг в сфере исполнения государственных и муниципальных контрактов на общую сумму 6,8 млрд рублей. Отдельное внимание в прокуратуре обратили на работу по предупреждению и пресечению нарушений закона контролирующими органами при проверках.

После заседания рабочей группы заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев провёл личный прием предпринимателей из регионов округа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2