news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый национальный чемпионат в сфере ИТ по стандартам WorldSkills пройдет в Иннополисе

На полях ПМЭФ подписано соглашение между Татарстаном, Минсвязи России и агентством «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Первый национальный чемпионат в сфере ИТ по стандартам WorldSkills пройдет в Иннополисе

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Республика Татарстан, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)"» договорились о сотрудничестве при подготовке и проведении национального отраслевого чемпионата в сфере информационных технологий по стандартам WorldSkills. Соглашение было подписано сегодня на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает пресс-служба Президента РТ.

Документ подписали Президент Татарстана Рустам Минниханов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и генеральный директор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)"» Роберт Уразов.

Отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий по стандартам WorldSkills должен пройти в декабре этого года в Иннополисе. По мнению Президента РТ, событие будет способствовать развитию кадрового обеспечения ИТ-отрасли страны на основе международных стандартов, формированию экспертных сообществ и повышению производительности труда.

В соревнованиях национального чемпионата в сфере ИТ-технологий примут участие студенты профильных вузов и колледжей, а также сотрудники крупнейших предприятий, в том числе – «Лаборатории Касперского», «Кибер России», «Ростелекома» и «Фирмы "1C"».

По предварительным данным, участникам состязания придется соревноваться в десяти компетенциях. Пять из них – информационная безопасность, разработка алгоритмов машинного обучения, магистральные кабельные сети, промышленный Интернет вещей, разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений – являются презентационными. Основными компетенциями останутся программные решения для бизнеса, веб-дизайн, мобильная робототехника, инженерная графика CAD, системное и сетевое администрирование. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2