news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске в прудах-отстойниках поселились бобры и лебеди

Пруды для очищения загрязненных стоков химпредприятия углубили и очистили от зарослей рогоза.

В Нижнекамске в прудах-отстойниках поселились бобры и лебеди

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). В Нижнекамске на прудах-отстойниках нефтехимического предприятия поселились лебеди и семейство бобров. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнекамского района.

На первом пруду речки Тунгуча, куда попадают продувочные и ливневые стоки ПАО «Нижнекамскнефтехим», начался третий сезон работ по его очистке. На это лето стоит задача полностью завершить очистку пруда. Глубина первого пруда доходит до 15–16 метров, но три года назад он был заилен настолько, что местами над его поверхностью поднимались иловые островки, а берега густо заросли рогозом. Естественно, эффективность пруда-отстойника упала донельзя. Теперь же после двух сезонов очистки ситуация кардинально изменилась. Прибрежные воды полностью очищены от растительности, глубина пруда увеличилась на несколько метров. И хотя в пруду по-прежнему очищаются условно химзагрязненные стоки, уже в прошлом году здесь поселилось семейство бобров, а в апреле при перелете на север гостила стая белых лебедей.

Два пруда-отстойника находятся в истоке речки Тунгуча, которая протекает через село Иштеряково и впадает в Зай. Первый пруд был устроен около 40 лет назад и за это время сильно заилился. Работают пруды следующим образом. Дождевые, талые и продувочные воды с градирен «Нижнекамскнефтехима» попадают в первый водоем объемом 250 куб. м. Здесь тяжелые взвеси оседают на дно, а вода медленно перетекает во второй пруд для вторичной очистки. Отсюда она забирается для нужд компании.

В планах нефтехимиков после очистки пруда забирать около 5 млн куб. м воды в год. Это позволит полностью обеспечить водой строящийся этиленовый комплекс. Таким образом, в системе водозабора, который подает воду на производства акционерного общества, отпадет необходимость строить еще одну нитку по подаче речной воды. Работа по очистке заиленного пруда оказалась очень трудоемкой и продолжается уже третий год.

Очистка пруда позволит нефтехимикам не только обеспечить производства водой, но и сократить забор воды из Камы, сохраняя баланс воды в природе. Вся эта работа является частью большой экологической программы, рассчитанной до 2020 года, которую нефтехимики неукоснительно выполняют.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2