news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Младенческая и материнская смертность в России достигла минимума

По мнению главы Минздрава РФ Скворцовой, большое значение для перинатального центра имеют не только кадры, но и медтехника.

(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Матери и младенцы стали реже умирать в России – в этом году младенческая и материнская смертность достигла исторического минимума, за пять лет снизившись почти в два раза. Об этом пишет газета «Известия».

Такого результата удалось добиться, в частности, благодаря открытию новых перинатальных центров и проведению бесплатных процедур ЭКО (их эффективность превысила 31 процент). От этой государственной программы зависит демографическая политика в стране. Понимают это и на федеральном, и на региональном уровне.

Так, 1 июня в Махачкале открылся новый Республиканский перинатальный центр. Министр здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов отметил, что для регионального Минздрава важно сохранение каждой новой жизни. Особенно жестко ведомство контролирует обеспечение своевременной госпитализации беременных в сельской местности. Число беременных, которым оказана квалифицированная специализированная медпомощь, ежегодно растет.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова подчеркнула, что большое значение для любого перинатального центра имеют не только высококвалифицированные кадры, но и медицинская техника.

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов рассказал, что в соответствии с распоряжением президента она приступила к реализации программы развития перинатальных центров в конце 2014 года. Сейчас корпорация занимается возведением и оснащением 15 объектов, пять из которых, включая Махачкалинский, уже открыли свои двери для пациентов.

«Сегодня аппараты из отечественных комплектующих уже заменили зарубежные аналоги в 700 учреждениях здравоохранения», – добавил он. Среди этой медтехники – инкубатор для безопасной транспортировки младенцев, неонатальные столы, дефибрилляторы-мониторы, облучатели, обогреватели, аппараты искусственной вентиляции легких и ингаляционной анестезии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2