news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

NASA планирует отправить космический зонд к Солнцу

Предположительно, аппарат будет запущен между 31 июля и 19 августа 2018 года.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) объявило о планах направить к Солнцу автоматическую межпланетную станцию. Предполагается, что зонд приблизится к светилу на расстояние, в семь раз более близкое, чем это удавалось какому-либо другому космическому аппарату, сообщает ТАСС.

Предположительно, станция будет запущена между 31 июля и 19 августа 2018 года. По подсчетам американских ученых, зонд приблизится к короне Солнца – на расстояние в 6,4 млн км – в ноябре будущего года.

На борту аппарата будет находиться четыре комплекта научных инструментов. С их помощью астрофизики намереваются осуществить различные измерения солнечной радиации. Кроме того, зонд должен будет передать на Землю первые сделанные в пределах солнечной короны фото. Оборудование космического аппарата будет защищено оболочкой из углепластика толщиной 11,43 см, позволяющей выдержать температуру до примерно в 1,4 тыс. градусов по Цельсию.

До июня 2025 года зонд должен будет совершить 24 витка по орбите вокруг Солнца, разгоняясь до скорости 724 тыс. км/ч. На каждый такой виток у него будет уходить 88 дней.

В NASA отметили, что данные с борта аппарата будут иметь огромную ценность с точки зрения подготовки дальнейших полетов за пределы нашей планеты, поскольку позволят прогнозировать «радиационную обстановку, в которой предстоит работать и жить будущим покорителям космоса». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2