news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане участницы ОГЭ по русскому языку не получат аттестаты из-за шпаргалок

Две девятиклассницы были удалены с экзамена за использование справочных материалов.

В Татарстане участницы ОГЭ по русскому языку не получат аттестаты из-за шпаргалок

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане результаты двух участниц основного государственного экзамена (ОГЭ) по русскому языку аннулированы за использование шпаргалок. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщила замминистра образования и науки – руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки РТ Гульнара Габдрахманова.

Напомним, что основной этап ОГЭ стартовал 26 мая и продлится до 8 июня. Резервные дни назначены на период с 19 по 29 июня. 26 и 27 мая девятиклассники сдавали экзамены по иностранным языкам, 30 мая – по русскому языку.

«30 мая состоялся основной государственный экзамен по русскому языку. Во время проведения экзамена была удалена ученица 9-го класса Базарно-Матакской средней школы. Государственной экзаменационной комиссией принято решение об аннулировании результатов данной учащейся с правом пересдачи в сентябрьские сроки за использование справочных материалов», – рассказала собеседница агентства.

«Также по результатам отсмотренных записей с камер видеонаблюдения было обнаружено использование шпаргалки учащейся Алексеевской школы № 2. Результаты данной участницы тоже решением государственной экзаменационной комиссией аннулированы с правом пересдачи в сентябрьские сроки», – добавила Гульнара Габдрахманова.

Она подчеркнула, что сдавать ОГЭ в резервные дни нарушительницам не разрешается. «Аттестаты они не получат. Такое жесткое решение приняла государственная экзаменационная комиссия», – пояснила руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования.

Замминистра также проинформировала, что экзамены по английскому языку прошли без нарушений. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2