news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Покорение «Новой высоты»: какой в Казани предстанет обновленная «Гонка героев»

После годичного перерыва «Гонка героев» вернулась в Казань в новом формате и с серьезными изменениями.

Покорение «Новой высоты»: какой в Казани предстанет обновленная «Гонка героев»

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Алексей Анисимов). В Казани 10 июня пройдет «Гонка героев» – масс-старт в виде бега по пересеченной местности с преодолением различным препятствий. Два года назад казанцы уже испытывали себя в «героическом» забеге, но нынешний станет куда более ярким и запоминающимся, в первую очередь, благодаря новому формату. Организаторы назвали будущее мероприятие «Гонка героев. Новая высота» и отметили, что взять эту самую «высоту» будет по силам каждому из участников.

Пройдет «Гонка героев» на территории горнолыжного комплекса «Свияжские Холмы» – здесь, по словам одного из организаторов гонки Кирилла Воробьева, очень хороший ландшафт и перепад высот. «Для участников это станет не меньшей проблемой, чем подготовленные нами испытания, поскольку бегать по такой местности не так просто, как может показаться. В августе мы проведем здесь чемпионат «Гонки героев», который будет отбором на всероссийские соревнования. Так, конечно, и правила будут жестче, и участники будут более подготовленными. А нынешняя гонка – это возможность для участников отлично провести время и испытать себя», – отметил Воробьев.

Раньше гонки проходили на территории военных полигонов, и именно по этой причине проект ушел из Казани в 2016 году – полигон Высшего военного казанского училища попросту оказался занят практически на все лето. В переносе места действия на курорт «Свияжские Холмы» организаторы видят немало плюсов, но главный из них – отсутствие необходимости подстраиваться под график Министерства обороны РФ. Сегодня на горнолыжке готова уже половина трассы для гонки, вторую ее часть возведут в считанные дни. Она представляет собой 10-километровую дистанцию, на которой участников поджидают 23 испытания. Оговоримся сразу: их выполнение не является обязательным, и участник вполне может пропустить тот или иной объект при желании. Все-таки здоровье превыше всего, поэтому призываем спортсменов внимательно рассчитывать свои силы.

Выполнение этих испытаний потребует от участников должной физической подготовки. Среди них есть как вполне простые – например, сетка горизонтальной переправы – так и посложнее: всевозможные рукоходы, вертикальные заборы, пирамиды и стены, взбираться на которые придется с помощью канатов и товарищей по команде. Причем некоторые из них на первый взгляд выглядят совсем негуманно: если силы покинут участника во время прохождения универсального рукохода, то, отпустив руки, он упадет в ров с водой глубиной 1,8 метра. Впрочем, чистым и сухим после «Гонки героев» не останется никто – воды и грязи на дистанции будет в избытке. Об этом организаторы, кстати, тоже позаботились. «У нас будет работать фанзона, на которой в обязательном порядке появятся камера хранения, мужские и женские раздевалки, а также душевые. Поэтому после финиша участники смогут привести себя в порядок», – уточнил Кирилл Воробьев.

Для журналистов правильное выполнение нескольких испытаний показали инструкторы, которые в день гонки будут работать на этапах. Попробовать самим не возбранялось, но никто из пишущей братии этого делать не стал – карабкаться вверх и, к примеру, делать фото как-то несподручно. На каждом из этапов во время забега участникам будут помогать 2-3 инструктора. Еще одно новшество будущей «Гонки героев» – массовые старты: участники будут отправляться на дистанцию группами по 150 человек с интервалом в 20-30 минут. Раньше же для участия в забеге нужно было обязательно набрать команду из 10 человек. «Новый формат дает возможность поучаствовать всем – можно прийти одному, вдвоем, втроем. Причем элемент тимбилдинга при таких масс-стартах никуда не теряется, а, наоборот, усиливается: по опыту прошлых гонок люди стартуют в одной волне совершенно незнакомыми, а финишируют хорошими приятелями», – подчеркнул Воробьев.

Для участия нужно зарегистрироваться на сайте гонки и оплатить стартовый взнос 2000 рублей. В эту сумму, по словам организаторов, входят страховка, питание участников, фотограф на трассе, памятный жетон каждому участнику и много других приятных бонусов. Участвовать в «Гонке героев» могут лишь совершеннолетние. Зрители, кстати, могут не только разместиться на старте, финише или в фанзоне абсолютно бесплатно, но и за символическую сумму получить доступ на саму трассу. Для автомобилистов будет доступна парковка, тех, кто передвигается пешком, организаторы обещают доставить на место проведения забега на бесплатном автобусе.

Регистрацию для участия в гонке уже оформил министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов. Он не раз бывал на подобных забегах и намерен выйти на старт вместе с сыном. «Летом проводится много подобных мероприятий. Вообще, мы давно готовим гонку и находимся в хороших партнерских отношениях с организаторами. У этого проекта большое будущее», – сказал Леонов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2