news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан внедряет антикоррупционные стандарты в управлении земельными участками

В Казани прошла научно-практическая конференция по актуальным вопросам формирования антикоррупционных стандартов и их применения.

Татарстан внедряет антикоррупционные стандарты в управлении земельными участками

(Казань, 31 мая, Ильдар Аюпов, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в  научно-практической конференции по актуальным вопросам формирования антикоррупционных стандартов и их применения. Открывая мерпориятие, Президент РТ отметил участие в заседании представителей Администрации Президента РФ, представителей федеральных и региональных властей, а также ученых.

«В современных условиях как никогда актуально создание благоприятных условий для развития экономики, развития конкуренции, реализации инвестиционных проектов, ориентация на инновационную промышленность. Однако учитывая масштабы распространения коррупции, которая подрывает доверие как граждан, так и наших государственных партнёров, назрела необходимость принятия дополнительных мер для противодействия этому явлению. Вирусом коррупции сегодня заражена не только система властных структур, но и бизнес, в том числе и крупный, который находится под патронажем государства», — отметил Президент РТ, выступая на открытии конференции. 

Одной из сфер, где Татарстан внедряет антикоррупционные стандарты, — распоряжение земельными участками, находящимися в республиканской и муниципальной собственности. К важности именно этого вопроса пришли по результатам работы республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции, об этом рассказал начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов, выступая на всероссийской научно-практической конференции по вопросам формирования антикоррупционных стандартов. Он отметил, что за время существования республиканской экспертной группы было осуществлено более чем  30 выездов в муниципальные образования. Бадрутдинов ознакомил участников конференции с основными проблемами, с которыми специалисты группы столкнулись на местах.

«Торги по земельным участкам проводятся по формальным признакам законно, а по сути — в интересах определенных лиц. Здесь имеются в виду случаи ограничения участия других сторон торгов. Кроме того, бывает публикация неполной информации о продаже, или торги идут по заниженной стоимости. Захват земельных участков происходит с использованием законодательства о дачной амнистии, есть факты получения фиктивных выписок о праве собственности в сельском поселении, существует проблема расширения границ населенных пунктов путем присоединения к ним земель сельхозназначения, что приводит к их сокращению. Но главное здесь то, что застройка на присоединенных территориях производится в отсутствие проекта планировки, что влечет нарушение норм инфраструктурного обеспечения», — сказал Марс Бадрутдинов.

«Потом там нет детских дошкольных и школьных учреждений и организаций социальной направленности. Территория несет сверхнагрузку на канализирование и водоснабжение. В конечном итоге жители, купившие там жилье, начинают требовать эти объекты от власти, хотя владелец земли частный инвестор. Поэтому было принято решение исключить возможность должностным лицам принимать заинтересованные решения в этой сфере. На сегодня в стадии разработки исчерпывающие критерии согласования уполномоченными министерствами, вносимые в проекты застройки», — отметил выступающий.

Марс Бадрутдинов добавил, что республиканская группа действует под началом аппарата Президента РТ и объединяет профильные министерства и ведомства, научные и общественные организации. Его основная задача — проведение анализа состояния коррупции и коррупционных рисков в органах власти и экономической сфере, а Татарстан имеет 12-летний опыт реализации анкоррупционных мер. 

«У нас в республике антикоррупционные стандарты были обобщены в начале 2011 года и утверждены указом Президента РТ. Был принят кодекс этики госслужащих. Работу в республике мы строили исходя из возможности субъекта. Мы убеждены, что под стандартами нужно понимать, что это единые правила, которые обеспечивают предупреждение или уменьшение воздействия коррупции на функционирование всех сфер, а не только личное поведение госслужащего. Это основа законодательства об антикоррупционной политике в стране», — подытожил свое выступление этими словами начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.

Ориентированность на практику стала важным аспектом сегодняшней встречи. Основной ее темой стала выработка профессиональных стандартов — это целая серия документов, регламентирующая то, как должны выполняться те или иные работы, чтобы при этом эффективность была максимальной и возможности для коррупции сошли на нет. «Что касается земельных отношений, это относится не только к Татарстану. Часть из этих проблем возникает из-за того, что в федеральном законодательстве есть определенные пробелы. Это не противоречия, а лазейки, которые возникают, когда есть регулирующая роль Федерации и субъектов», — прокомментировала антикоррупционную инициативу Татарстана по земельным участкам Талия Хабриева, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Рустам Минниханов, обращаясь к участникам форума, которых оказалось более 100, сказал о том, что сформированные в Казани на всероссийской конференции стандарты в антикоррупционной области сейчас как никогда актуальны.

«Отрадно, что приехали представители Администрации Президента РФ, федеральных министерств и ведомств, государственных органов субъектов страны и ведущие ученые, занятые в исследовании вопросов противодействия коррупции. В современных условиях как никогда актуально создание благоприятных условий для развития экономики РФ, развития конкуренции, реализации инновационных проектов. Необходимы радикальные меры и жесткие стандарты, которые включают в себя как уголовно-процессуальные, так и административные методы воздействия. Важно проверять выполнение руководителями крупных предприятий, где есть государственное участие, своих обязанностей. Мы в Татарстане такую работу начали путем внесения изменений в уставы компаний и трудовые договоры руководителей. Кроме того, крупные компании республики приняли антикоррупционные стандарты у себя», — отметил Президент Татарстана.

Разумеется, участники понимают, что искоренить полностью проблему коррупции невозможно, это не удалось ещё никому в мире, однако можно сообща выработать стандарты этой работы. «Татарстан демонстрирует высокий уровень в вопросах реализации антикоррупционной политики», — отметил в свою очередь Виталий Белинский, референт Управления Президента РФ по вопросам противодействия коррупции.

«У нас сейчас органы, которые противодействуют коррупции, они активно нарабатывают практику, потому что система стандартов совершенствуется и постоянно приходится отрабатывать, что называется, по новым целям. Вот сейчас подняли вопрос конфликта интересов. Как выработать меры, потому что эти решения очень ответственные, эти решения потом влияют на судьбу человека и его карьеру. Поэтому мы взвешенно подходим к таким вопросам. Мы ориентируем систему на серьезные случаи коррупции. Опыт Татарстана мы изучаем в направлении земельного, водного законодательства, инвентаризации госсобственности. Это не характерные направления для других регионов по деятельности, там акнтикоррупционные подразделения работают по базисному набору стандартов. А кто-то сам вырабатывает у себя. Поэтому мы сейчас заинтересованы в том, чтобы этот опыт, эту практику местную, позитивную выявлять и обобщать и обмениваться ей. В регионах разный уровень информатизации и экономического развития, где-то подходит одно, где-то есть основные антикоррупционные постулаты, стандарты, и есть позитивные моменты, в которых мы заинтересованы», — отметил Виталий Белинский.

Добавим, что по итогам конференции запланировано проведение нескольких профильных секций, задача которых — обмен опытом тех, кто достиг реальных и видимых результатов в своих регионах. Итогом должно стать формирование системы противодействия коррупции, включающая в себя слаженное и аккуратное форматирование законодательства и подзаконных актов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2