news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ подарил дому ребенка в Казани аппарат искусственной вентиляции легких

Рустам Минниханов в преддверии Дня защиты детей подарил малышам игрушки.

Президент РТ подарил дому ребенка в Казани аппарат искусственной вентиляции легких

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил отделение №1 Республиканского дома ребенка, расположенного по ул. Фучика в Казани, сообщает пресс-служба мэрии.

Как рассказала Президенту РТ директор Республиканского дома ребенка Алсу Надршина, в 2016 году в учреждении находились 1195 детей, в том числе 18 сирот. Более 800 из этих детей прошли реабилитацию, 372 ребенка находились на временном пребывании.

К слову, дом ребенка рассчитан на реабилитацию и проживание 310 детей. У учреждения два отделения в Казани – на ул.Фучика, 73 (на 100 коек) и пр.Ямашева, 88а (на 90 коек). Кроме того, филиал дома ребенка функционирует в Набережных Челнах.

«У нас на четыре отделения 33 группы, или “квартиры”, как мы их называем», – отметил Алсу Надршина. В Доме ребенка работают 14 врачей, 154 медсестры, 85 педагогов и 83 сотрудника младшего медицинского персонала.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин сообщил, что помощь учреждению оказывают многочисленные благотворители, их имена и названия организацией можно найти на специально оформленной стене в холле. «Правильно, надо показывать», – поддержал идею Рустам Минниханов.

Татарстанский лидер побывал в палате паллиативной помощи на 10 коек, которая была открыта в 2014 году для тяжелобольных детей с врожденными пороками развития, тяжелыми органическими поражениями ЦНС и другими заболеваниями. Дети находятся здесь под постоянным медицинским наблюдением. Также Президент Татарстана посетил приемно-карантинное отделение, одну из групп, игровую комнату, кабинет массажа и ЛФК, мягкую комнату и комнату Монтессори.

В Доме ребенка были проведены ремонтные работы. Из бюджета республики на эти цели были выделены 96 млн рублей. В отделении №1 выполнены ремонтные работы на общую сумму около 21,5 млн рублей. Подрядчиком выступило ООО «СК "Созидание"».

Рустам Минниханов отметил качество ремонта внутренних помещений здания и качественное устройство вентилируемого фасада.

В преддверии Международного дня защиты детей учреждение получило в подарок от Президента Татарстана аппарат искусственной вентиляции легких для палаты паллиативной помощи. Кроме того, Рустам Минниханов подарил малышам игрушки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2