news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой РТ: Около 2 млрд рублей будет вложено в здоровье населения в Татарстане

По словам Ильшата Гимаева, с начала реализации республиканской программы вандализм на универсальных спортплощадках переродился в бережное отношение.

Минстрой РТ: Около 2 млрд рублей будет вложено в здоровье населения в Татарстане

(Казань, 31 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). Уже в июне этого года из 120 универсальных спортплощадок, которые Министерство строительства РТ намерено передать на баланс муниципалитетов, 15 появятся в Казани, 6 – в Набережных Челнах и остальные – в районах и селах республики. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ильшат Гимаев.

«Выявление потребности в объектах в том или ином месте начинается с глубокого анализа, который Министерству по делам молодежи и спорта РТ предоставляет исполком населенного пункта. Затем в виде программ Минспорта документы направляет на согласование в Минэкономики и т.д. Когда все параметры согласованы, они приходят к нам на исполнение, а после сдачи спортплощадки передаются на баланс органов местного самоуправления. Анализ показал, что наиболее востребованными являются варианты 1, 2 и 3 (всего вариантов 7 – прим. Т-и) – те, где есть возможность играть в баскетбол, волейбол, мини-футбол и заниматься спортом на тренажерах. Силовые элементы являются определяющими. Такие варианты площадок занимают более чем 60 процентов от всего объема программы», – сказал Ильшат Гимаев.

Он также подчеркнул, что за время реализации программы «Строительство универсальных спортивных площадок» с 2013 года все объекты доказали свою состоятельность и востребованы населением.

Характерно, что первые годы наблюдались элементы вандализма, но сейчас народ стал намного бережнее относиться к этому имуществу.

Напомним, с учетом 2017 года в республике будет создано 802 спортивные площадки. При этом на 90 – 95 процентов, по словам Ильшата Гимаева, программа имеет республиканское финансирование. Общая сумма вложений с учетом строящихся универсальных спортплощадок в 2017 году составит около 2 млрд рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2