news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые рассказали о связи между недосыпанием и разрушением мозга

Хронический недостаток сна приводит к разрушению нейронных связей в мозге, необходимых для нормальной работы мышления и памяти.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). Хроническое недосыпание запускает в мозге человека процесс «самопожирания». К таким выводам пришли итальянские ученые из Политехнического университета Марке, пишет газета «Известия» со ссылкой на местные СМИ.

Исследователи провели эксперимент над лабораторными мышами, которых поделили на 3 группы. Первая группа грызунов спала сколько хочется, вторая группа – менее 8 часов, третья группа была лишена сна в течение 5 суток.

В результате эксперимента выяснилось, что у мышей, которые испытывали недостаток сна значительно активизировались очистительные клетки астроциты, разрывающие слабые нейронные связи. Так, активность астроцитов у группы выспавшихся мышей составила 6 процентов, у второй группы – 8 процентов, а у третьей – 13,5 процента.

На основании полученных данных ученые сделали вывод, что активность астроцитов в уставшем мозге усиливается. Это приводит к разрушению нейронных связей, необходимых для нормальной работы мышления и памяти.

По мнению исследователей, открытие может помочь в определении причин развития болезни Альцгеймера.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2