news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Кошки всех стран понимают друг друга» откроется в музее Горького

На открытии выставки выступят казанские поэты со стихами о кошках.

(Казань, 31 мая, «Татар-информ»). 1 июня в казанском литературно-мемориальном музее А. М. Горького состоится открытие выставки «Кошки всех стран понимают друг друга», приуроченной к Международному дню защиты детей.

Как уточнили в музее, выставка картин Казанского отделения профессионального союза художников СНГ будет представлена до 1 июля.

«Дети всех стран хотят жить в мире. Дети удивляются тому, что кошки мира мудрее взрослых, постоянно развязывающих войны на планете Земля», – вот главная мысль картины «Детский сон», легшей в основу экспозиции. Эта картина неоднократно выставлялась в различных галереях и музеях, в том числе и в Государственном музее изобразительных искусств РТ на авангардной выставке. Автор картины председатель Казанского отделения ПСХ СНГ Лада Аюдаг выразила главную мысль картины в стихах, которые зритель сможет прочесть.

Самую большую экспозицию, которую можно приравнять к мини-персональной выставке любимых животных в различных ситуациях, представила известная фотограф и художница Елена Сунгатова.

Художница-кукольница Алла Суркова показала египетскую кошку и на картине, и в виде забавной куклы. Мастера авторского печворка Татьяна Гнездилова и Вероника Музафарова выставили две большие работы, по одной из которых дети могут провести игру-интерактив: найти кошку, собаку и девочку.

Своими картинами будут радовать зрителей также Павел и Светлана Тимофеевы, Ирина Краснова-Волгина и Гульчачак Ахметсалихова. На открытие выставки приглашены выступить казанские поэты со стихами о кошках.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2