news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет заседание российско-португальской межправительственной комиссии

Соответствующее предложение Президента РТ Рустама Минниханова принял сопредседатель комиссии – министр экономики Португалии Мануэл Калдейра Кабрал.

В Казани пройдет заседание российско-португальской межправительственной комиссии

(Казань, 30 мая, «Татар-информ»). В ходе встречи с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым министр экономики Португалии, сопредседатель российско-португальской межправительственной комиссии Мануэл Калдейра Кабрал заявил, что визит татарстанской делегации поспособствует развитию сотрудничества между РТ и Португалией, а также укреплению российско-португальских отношений.

Встреча прошла в здании Министерства экономики Португалии, сообщает пресс-служба главы республики.

Приветствуя членов делегации Татарстана, Мануэл Кабрал выразил уверенность в том, что ее визит послужит развитию двухсторонних отношений и продвижению взаимодействия. «Мы гордимся открытостью нашей страны, открытостью к торговым, инвестиционным отношениям, к предпринимателям, которые хотят развивать в Португалии бизнес», – подчеркнул министр экономики Португалии.

Он также отметил, что Татарстан является одним из наиболее экономически развитых регионов России и это позволяет развивать успешное сотрудничество.

Рустам Минниханов в свою очередь поблагодарил за хорошую организацию визита и насыщенную деловую программу руководство португальского Минэкономики, а также посольство РФ в Лиссабоне.

Он сообщил, что утром делегация Татарстана посетила «Тагушпарк», где было подписано соглашение о сотрудничестве с Минсвязи Татарстана, далее состоялся деловой форум «Португалия – Татарстан», где также состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Минпромторгом РТ и рядом португальских компаний. Кроме того, сегодня же было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Татарстана и Торгово-промышленной палатой Португалии.

Президент РТ также выразил уверенность в том, что деловые круги Татарстана и Португалии должны сотрудничать более активно.

Минниханов рассказал о встрече с Председателем Ассамблеи Республики (главой парламента Португалии) Эдуарду Ферру Родригешем, в ходе которой тот принял приглашение посетить Казань. Ожидается, что он в рамках визита в РФ 17–19 июня приедет в столицу РТ на Кубок конфедераций (матч Португалия – Мексика пройдет 18-го числа).

«Мы хотим на региональном уровне способствовать укреплению российско-португальского сотрудничества», – сказал далее Р. Минниханов. И предложил М. Кабралу как сопредседателю российско-португальской межправительственной комиссии рассмотреть возможность провести очередное ее заседание в Казани в сентябре текущего года.

Рустам Минниханов также заверил, что время для подготовки мероприятия есть и что сопредседатель российско-португальской межправительственной комиссии – глава МЧС РФ Владимир Пучков одобрил это предложение.

В свою очередь министр экономики Португалии заявил, что с удовольствием принимает предложение провести заседание комиссии в Казани.

Далее стороны обсудили возможности сотрудничества не только в сфере экономики и торгово-экономических отношений, но и в таких областях, как культура, наука, образование, туризм и спорт.

Минниханов отметил, что Татарстан имеет серьезные наработки в таких отраслях, как нефтехимия, машиностроение, агропромышленный комплекс, и готов делиться опытом. Он также сообщил, что регион является одним из наиболее продвинутых в части развития электронного правительства, оказания услуг в электроном виде, в целом в ИТ-сегменте. «Мы можем быть полезны в этом направлении», – добавил он.

Министр экономики Португалии заявил, что также видит серьезные перспективы и потенциал для сотрудничества – как в экономике, так и в научной и образовательной сферах, по другим направлениям.

«С нетерпением ждем вас в Казани», – сказал Рустам Минниханов в завершение встречи, обращаясь к Мануэлу Калдейре Кабралу. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2