news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МИД РФ пообещал адекватно ответить на высылку дипломатов из Молдовы

В решении о высылке дипломатов российская сторона увидела попытку подорвать курс Президента Додона на улучшение отношений.

(Казань, 29 мая, «Татар-информ»). Россия адекватно ответит на высылку пяти дипломатов из Молдовы. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, передает РИА «Новости».

Замглавы российского МИД уточнил, что ответная реакция будет обдумываться, но она обязательно последует.

Карасин особо заметил, что случившееся в любом случае рассматривается как провокация против курса на улучшение отношений, которого придерживается Президент Молдовы Игорь Додон.

Ранее посол РФ в Кишиневе Фарит Мухаметшин подтвердил РИА «Новости», что нота об объявлении пятерых дипломатических работников персонами нон грата получена, сейчас она изучается.

Отметим, что молдавский лидер осудил решение Правительства страны о высылке. «Уверен, что они не понимают, какую цену придется заплатить нашей стране и в какую сложную и рискованную ситуацию они могут поставить нашу страну и наш народ», – написал Додон на своей странице в Facebook’е.

Газета «Коммерсантъ» пишет, что один из высылаемых – помощник военного атташе России Александр Грудин. Дипломат является фигурантом шпионского скандала, разгоревшегося в Молдове после задержания 17 марта Службой информации и безопасности бывшего депутата парламента Юрия Болбочану. Политику вменяется измена родине: он якобы передавал секретную информацию, причем как раз Грудину. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2