news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за пожаров треть гнездящихся пар орланов в Елабуге забросили гнезда

Проблема стала известна по результатам мониторинга, проведенного местным орнитологом во время кольцевания птиц.

(Елабуга, 27 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В национальном парке «Нижняя Кама» елабужский орнитолог Ринур Бекмансуров начал кольцевание птенцов орлана-белохвоста. За 20 дней ему необходимо успеть изучить гнезда орланов и закольцевать птенцов, тем более паспортизацию краснокнижных птиц он ведет не только на территории нацпарка, но и в других заповедных зонах Татарстана, а также в соседних регионах.

Кольцеванием орланов орнитолог занимается пять лет. Это нужно для отслеживания путей миграции пернатых. С 2012 года «цветные паспорта» получили более 100 птенцов. На лапы краснокнижных птиц надевают два кольца: зеленое кольцо на левой лапе – указывает на место рождения, черное на правой – на год рождения. «Чаще всего наши орланы встречаются в Ульяновске, а также в соседних регионах», – отмечает Ринур Бекмансуров.

По словам орнитолога, в этом году треть гнездящихся пар оставили свои гнезда. Причина – пожары на елабужских лугах.

«Сегодня проверял три гнезда, к сожалению, по каким-то причинам там не проходит гнездование, размножение было сорвано. Я даже подозреваю, что причиной стали пожары на елабужских лугах, некоторые деревья обгорели, в том числе деревья, где были гнезда. Такая ситуация ежегодно наблюдается и по всей республике. До 30 процентов пар бросают свои гнезда по разным причинам, чаще всего из-за пожаров», – сокрушается Ринур Бекмансуров.

В этом году инициативу кольцевания птиц по европейскому методу финансово поддержали Елабужский институт КФУ и Нацпарк «Нижняя Кама», а работа эта не только затратная, но рискованная, так как гнезда расположены на вершине самых высоких деревьев (не меньше 30 метров).

Всего в Татарстане гнездятся около 170 пар. Многие гнезда расположены на особо охраняемых территориях республики. Живут орланы вдоль рек Камы и Волги, а также крупных водохранилищ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2