news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили самых активных участников проекта «Культурный дневник школьника»

«Веер» билетов на различные мероприятия получили 212 учеников и 53 родителя Татарстана.

В Казани наградили самых активных участников проекта «Культурный дневник школьника»

(Казань, 26 мая, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня в театре кукол «Экият» состоялось награждение самых активных участников республиканского проекта «Культурный дневник школьника». 212 учеников начальных классов (с 1-го по 4-й) и 53 родителя школьников получили в подарок билеты на посещение парка «Кырлай», аквапарка «Ривьера», в театры и на другие мероприятия.

Награждение победителей конкурса “Лучший культурный дневник школьника”

«Проект взяла под свое крыло “Единая Россия“. Мы с вами просто обречены на успех, и я думаю, что у каждого этот успех будет огромным», – сказала, обращаясь к самым активным участникам проекта, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Татьяна Ларионова.

Награждение победителей конкурса “Лучший культурный дневник школьника”

Напомним, проект «Культурный дневник школьника» впервые был реализован в 2014/2015 учебном году (2014 год был объявлен Годом культуры). Тогда яркие альбомы для занесения в него всех посещенных мероприятий получил каждый первоклассник республики, всего около 40 тыс. детей. Получившийся успех позволил уже на следующий год реализовать проект среди учеников всех младших классов на территории Татарстана.

Награждение победителей конкурса “Лучший культурный дневник школьника”

Республиканский проект стал составной частью федерального проекта «Историческая память». За прошедший учебный год в музеях республики проведено 1,6 тыс. мероприятий, посетителями которых стал 61 тыс. 391 школьник. 5 тысяч мероприятий провели культурно-досуговые учреждения, куда привлекли 141 тыс. 621 ученика. В библиотеках прошло более 10 тыс. мероприятий с участием 361 тыс. 452 младшеклассников, киномероприятия посетили более 20 тыс. школьников. В среднем каждый ученик посетил за 2016/2017 год не менее трех учреждений культуры.

Награждение победителей конкурса “Лучший культурный дневник школьника”

Однако усредненная цифра далека от реалий культурной жизни самых активных участников «Культурного дневника школьника». Так, победителем в номинации «Лучший культурный ученик» стал ученик 3-го класса А казанской гимназии № 7 Тимур Рысаев, посетивший за учебный год более 100 разных мероприятий. К слову, победителем школьник становится уже третий год подряд. Его мама Эльвира Рысаева стала победительницей в номинации «Самый культурный родитель». Для нее это тоже не первая победа – первое место она удерживает второй год подряд. Класс Тимура также признан победителем проекта «Самая активная культурная команда», в этом году – впервые.

Награждение победителей конкурса “Лучший культурный дневник школьника”

«Места для отметок уже не хватало, вклеивали вкладыши. Делали фотоотчет, размещали в блогах информацию о наших посещениях, участвовали во всяких конкурсах, посещали различные мероприятия с разными культурными командами, в том числе и с командой класса сына. Самого активного родителя заочно выбирало жюри по оформленной презентации с фотоотчетами по мероприятиям. За свою активность мы часто получаем различные призы, в частности, мы с классом участвовали в конкурсе “Культурное наследие Татарстана“, и нас всех наградили поездкой в музей Державина в Лаишевском районе», – рассказала Эльвира Рысаева.

Награждение победителей конкурса “Лучший культурный дневник школьника”

Однако, как призналась заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова, наступившие каникулы все-таки праздник как для детей, так и для взрослых. Полученными билетами и сертификатами победители смогут воспользоваться и летом, при этом не отмечая их в культурных дневниках (альбомы раздаются школьникам в начале нового учебного года).

Награждение победителей конкурса “Лучший культурный дневник школьника”

«Меня удивляет то количество мероприятий, которые вы успеваете осветить, при этом уделяя время и успешной учебе. Я передаю вам привет от имени министра культуры Республики Татарстан. 168 тысяч учеников школ Татарстана получили возможность посещать театры, музеи и библиотеки – вы сделали себе праздник. Вы становитесь счастливее и делаете счастливее ваших родителей. Не останавливайтесь, становитесь успешными людьми!» – пожелала Гузель Шарипова.

Благодарственными письмами за самое активное участие в проекте сегодня были награждены Кукморский, Тетюшский районы РТ и Альметьевск, а также генеральный директор студии «Татармультфильм» Азат Ганиев, при участии которого организуется проект.

Награждение победителей конкурса “Лучший культурный дневник школьника”

3-й класс А 7-й гимназии Казани, его ученика Тимура Рысаева и его маму Эльвиру Рысаеву как победителей проекта наградил доцент Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Виктор Туманин. «Мне приятно, что сегодня в этом зале нет ни одного свободного места. Вы молодцы! В Республике Татарстан есть много мест, где можно стать более культурным, интеллигентным и образованным. Я представляю КФУ и хочу вручить этот сертификат тому классу, который хочет и может стать более образованным. В КФУ тоже есть интересные музеи, одна из лучших в России библиотек, огромное количество лабораторий. Мы вручаем этот сертификат 7-й гимназии», – сказал Виктор Туманин.

Со своей стороны Эльвира Рысаева выразила надежду на продолжение проекта в следующем учебном году.

Всего были отмечены 53 самых активных родителя проекта, которые получили билеты в аквапарк, зоопарк, театры и кино. Также были отмечены районы, наиболее инициативные по организации мероприятий для детей в библиотеках Татарстана.

Как отметила заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова, если в 2015 году в среднем один татарстанский школьник бывал в библиотеке около 3 раз за год, то в 2016-м – уже около 5 раз.

Аксубаевский, Нурлатский и Чистопольский районы получили в подарок сертификаты на приобретение детской библиотечной мебели.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2