news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Набережных Челнов: Коллектор «ФОНа» заберем на баланс города и будем эксплуатировать

В апреле из-за поломки коллектора, который строил «ФОН», несколько микрорайонов остались без горячей воды, возникли перебои с холодной водой.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев в интервью ИА «Татар-информ» рассказал о решении проблемы со сломанным канализационным коллектором в одном из микрорайонов города.

Напомним, в начале апреля стало известно, что коллектор в одном из микрорайонов Челнов, который строила компания «ФОН», не работает. В результате несколько микрорайонов остались без горячей воды, возникли перебои с холодной водой.

«Канализационный коллектор в 65-м микрорайоне – это тоже довольно длительная история. Она пока, к сожалению, не имеет своего завершения. Тот коллектор, который был построен, оказался малоэффективным и работает частично. Весенний перепад температур сыграл с ним злую шутку. Часть трубы на глубине 9 метров сложилась – то ли в силу неправильного проектного решения, то ли некачественного исполнения строителями. Все это привело к аварии. Однако в жизни бывают разные ситуации. Да, мы 2-3 дня жили без горячей воды, но эту сложность разрешили», – отметил Наиль Магдеев.

По его словам, на сегодняшний день дом 65/03 и соседние дома этого микрорайона обеспечены горячей водой в полном объеме. «Мы обратились в Правительство РТ, Резервный фонд для того, чтобы нам выделили определенные финансовые и материальные ресурсы для исправления этой ситуации. Несмотря на принадлежность канализационного коллектора данной компании (“ФОНу“ – прим. Т-и), параллельно работаем над строительством новой линии. Мы не можем оставить людей в этом микрорайоне без горячей и холодной воды, канализации», – подчеркнул мэр Челнов.

Наиль Магдеев также рассказал свою историю с печально известным коллектором, которая отличается от версии компании «ФОН». «Хочу уточнить историю этого коллектора, потому что, по версии “ФОНа“, она звучит так: был коллектор объемом на определенную мощность, но администрация города попросила в связи с перспективами развития района построить коллектор большей мощности и объема. В связи с этим сооружение не выдержало, потому что инфраструктура изначально была старая. Сейчас что будет с этим сооружением, кому на баланс он перейдет, и в результате кому достанется ремонт и содержание этого коллектора? Думаю, вы с первого раза можете сами дать ответ: он перейдет на баланс города со всеми вытекающими вопросами, которые возникли и возникают в ходе его эксплуатации», – поделился Магдеев.

«Первый звонок уже прозвенел. Разговоры о том, что, мол, мы, “ФОН“, построили коллектор, и он соответствует проектным решениям, продемонстрировали, что все сделано не так, как положено. Через год после строительства трубы в коллекторе не складываются. Мы будем эксплуатировать этот коллектор, а вопрос его передачи и документального оформления – вопрос второй. Сегодня людям нужно жить. Я как практик всем коллегам сказал: “Давайте мы не будем рассуждать вокруг этого коллектора и с бумагами бегать, давайте будем его ремонтировать и эксплуатировать“».

Полную версию интервью с Наилем Магдеевым читайте в «Событиях»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2