news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамском районе презентовали сельский туризм

Формирование этнотуров туристическими компаниями начинается в сентябре, к этому времени организаторы надеются разработать паспорта всех маршрутов.

(Казань, 25 мая, «Татар-информ»). Развитие этнографического туризма стало темой совместного выездного заседания депутатов Совета Нижнекамского муниципального района и комиссии по реализации законодательства о языках. В качестве маршрута участники выбрали посещение Шингальчинского сельского поселения. Вместе с ними познакомиться с объектами культуры отправились и журналисты. Об этом сообщает пресс-служба Нижнекамского района.

Первое село, которое посетили депутаты и представители СМИ, было Балчиклы. Здесь гости побывали в местном храме и познакомились с работой сельского дома культуры.

История храма святых Петра и Павла имеет богатую историю, в которой были и печальные страницы. В 1937 году прежний храм был снесен. В 2000 году на его месте был построен молельный дом. В 2011 году в селе создали приход святых Петра и Павла, и уже через год здесь начались масштабные работы по возведению нового храма. 1 июля 2014 года состоялось освящение нового храма, его провел приехавший по этому случаю из Казанской епархии владыка Анастасий. Причем службу он вел на старокряшенском языке, который он заранее изучил.

Как отметили сельчане, при закладке фундамента здесь была найдена монета, датированная 1813 годом. Поэтому они считают, что эта церковь имеет свою историческую ценность. К тому же, это один из немногих храмов, где службы проходят на двух языках, поскольку посещают его жители из близлежащих русскоязычных и кряшенских деревень.

Знакомство с культурой кряшенского народа продолжилось в сельском клубе села Балчиклы, где местный фольклорный ансамбль «Балчиклы жингилэре» представил театрализованную музыкальную постановку «Обряд Пасхи». Как отметила заведующая сельским клубом Надежда Анисимова, здесь регулярно проводятся различные обрядовые мероприятия и национальные праздники. И они с большим удовольствием готовы принять туристов, пригласить их в музей, где хранятся старинные предметы быта, продемонстрировать им свои традиции и угостить национальными яствами.

Дальше участники заседания отправились в село Клятли, где посетили родник и купель в честь святых апостолов Петра и Павла, построенную местным меценатом. А затем гости побывали у святого источника «Таш чишмэ» в селе Ташлык, возведенного по проекту нижнекамского архитектора Фирдависа Ханова.

Насыщенная экскурсия депутатов продолжилась в селе Кашаево, где они осмотрели храм Иоана Предтечи, подворья Раифского Богородицкого монастыря. В селе Шингальчи участникам встречи показали местную мечеть, которая считается одной из самых красивых не только в Нижнекамском районе, но и в Татарстане, а также сельский дом культуры.

По словам директора туристической компании «Сафар» Светланы Муллиной, сельский туризм сегодня возможен.

Формирование этнотуров туристическими компаниями начинается в сентябре, к этому времени организаторы надеются разработать паспорта всех маршрутов, которые будут в дальнейшем рекомендованы компаниям уже на 2018 год. Впрочем, как сегодня было отмечено на выездном совещании, возможно, что некоторые экскурсии будут предложены уже и в этом году.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2