news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главврач ДРКБ: «Идет май, а у нас уже 850 пациентов с травмами получили помощь»

Медики республики ожидают роста детского травматизма в связи с приходом лета.

Главврач ДРКБ: «Идет май, а у нас уже 850 пациентов с травмами получили помощь»

(Казань, 24 мая, «Татар-информ», Василина Олейник). По данным на середину мая, в отделениях ДРКБ были госпитализированы 850 детей, получивших различные травмы. Об этом «Татар-информ» сообщил главный врач больницы Рафаэль Шавалиев.

«В прошлом году к нам в больницу обратились более двух тысяч пациентов, – рассказал он. – К нам обращаются "тяжелые". За первые три месяца 500 детей обратились с тяжелыми травмами.  Мы их госпитализировали и оказывали всю необходимую помощь. Сейчас уже май, и мы приближаемся к 850 пациентам, которые у нас получили лечение».

Главврач ДРКБ отмечает, в основе детского травматизма лежит халатность взрослых, а летом число пациентов клиники растет. В особой зоне риска остаются дети в возрасте до трех лет и подростки. Для первых характерны травмы в быту – падения и ожоги, вторые получают их в основном на улице. Например, при езде на велосипеде.

«Каждый год к нам поступают 5-6 детей с повреждениями внутренних органов. Тяжелых детей. И они у нас находятся два-три месяца, не меньше. При более простых травмах при езде на велосипедах они обращаются в травматологические пункты. Их более сотни за год набирается. В основном приходятся на лето. Для летнего периода это очень много, – отмечает Шавалиев. – И еще хотел бы сделать акцент — это открытые окна. Москитные сетки обманчивую защищенность создают. Как будто бы москитная сетка есть, ребенок прислоняется, и летом чуть ли не каждую неделю к нам поступают дети — мы их даже называем дети-летуны. С тяжелыми травмами они проходят длительное лечение у нас в больнице».

О детском травматизме и том, как медики республики работают с пациентами, получившими травмы, читайте подробнее в интервью Рафаэля Шавалиева на sntat.ru.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2