news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осудят за подброс наркотиков бывшего начальника службы УФСКН

Следователи СКР собрали достаточную доказательную базу, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинения.

(Казань, 24 мая, «Татар-информ»). Главное следственное управление СКР завершило расследование по уголовному делу в отношении бывшего начальника службы по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН по РТ Юрия Казакулова и жителя Казани Рустема Фатыхова, сообщается на сайте СК России.

В зависимости от роли каждого Казакулов и Фатыхов обвиняются в организации незаконного оборота наркотических средств в крупном размере, превышение должностных полномочий и пособничество этому, а также в незаконном обороте наркотических средств в крупном размере.

По версии следствия, в 2011 году Казакулов, занимая должность начальника службы в УФСКН, чтобы облегчить себе достижение результатов служебной деятельности и завысить показатели в выявлении тяжких и особо тяжких преступлений, организовал приобретение, хранение и перевозку наркотиков массой более 10 кг. Помогал ему в этом неблаговидном занятии житель Казани Рустем Фатыхов. Затем произошло фиктивное обнаружение и изъятие подчиненными Казакулова у сотрудника рынка ООО «Витарус» в Казани.

Следователи СКР полагают, что по указанию Казакулова Фатыхов изначально приобрел чуть более 100 граммов героина, которые специально смешал с сахаром и чаем, чтобы увеличить общую массу наркотического средства до 10 с лишним кг.

Основные показатели оперативно-служебной деятельности территориальных органов ФСКН России на тот момент складывались и зависели, в том числе, от количества фактов значительных изъятий наркотических средств, а также количества изъятого из незаконного оборота героина. Это изъятие поспособствовало повышению рейтинга Управления ФСКН России по Татарстану с 10-го места в 2010 году до 1-го места в 2011 году по Приволжскому федеральному округу.

Следователи СКР собрали достаточную доказательную базу, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2