news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанца осудят за крупную аферу с землей

Обвиняемый мужчина скрывался от следствия в течение восьми лет.

Казанца осудят за крупную аферу с землей

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). 50-летнего Азата Шарафиева обвиняют в покушении на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Шарафиев, сговорившись с неустановленным лицом, подделал договоры купли-продажи и передаточные акты на три земельных участка, которые находятся в деревне Чернышевка в Высокогорском районе республики, стоимостью более 335,7 млн рублей.

Шарафиев подделал подписи реального собственника земельных участков. А затем предложил знакомому оформить право собственности на эти участки на себя под видом покупателя. Как полагает следствие, злоумышленник обманул приятеля, убедив его в том, что является сотрудником правоохранительных органов и не может иметь в собственности указанные объекты недвижимости.

28 января 2009 года «покупатель», получив документы о государственной регистрации права собственности на земельные участки, при выходе из здания отдела Росреестра был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В дальнейшем Шарафиев скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск. 11 января 2017 года он был задержан в Московской области.

Свою вину Шарафиев не признал. По решению суда он находится под стражей. Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, которое направлено в Московский районный суд Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2