news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за нелегальное пребывание в России

Административная ответственность может грозить лицам, сдающим незаконным мигрантам жилье, предоставляющим им транспорт и помогающим с документами.

(Казань, 23 мая, «Татар-информ»). В Государственную Думу ФС РФ внесен законопроект о совершенствовании законодательства в сфере противодействия незаконной миграции для обеспечения национальной безопасности страны. Соответствующий документ опубликован на сайте Правительства России.

Законопроект («О внесении изменения в статью 18.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях») разработан МВД РФ. Он предполагает увеличение административных штрафов за нарушение установленного порядка оформления документов на право пребывания (проживания) иностранцев и апатридов в России.

Соответствующая статья КоАП предусматривает административную ответственность за предоставление жилого помещения или транспортного средства, а также за оказание других услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящемуся в стране с нарушением порядка или правил транзитного проезда через ее территорию. Под другими услугами понимается прежде всего посредничество при оформлении иностранцам и лицам без гражданства разрешительных документов на пребывание в РФ.

Максимальные размеры административных штрафов предлагается увеличить для граждан с 4 тыс. рублей до 5 тыс., для должностных лиц – с 30 тыс. рублей до 50 тыс., а для юридических – с 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

На заседании Правительства Российской Федерации 18 мая этот проект закона был рассмотрен и одобрен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2