news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане растет количество жалоб на отсутствие оборудования в поликлиниках и больницах

Татарстанцев призывают активнее обращаться в систему «Народный контроль», указывая на недостатки сферы здравоохранения в республике.

В Татарстане растет количество жалоб на отсутствие оборудования в поликлиниках и больницах

(Казань, 23 мая, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане растет количество жалоб на плохое состояние или воообще отсутствие медицинского оборудования в поликлиниках и больницах. Об этом ИА «Татар-информ» рассказала уполномоченная по правам человека в Татарстане Сария Сабурская, которая является главным модератором государственной информационной системы «Народный контроль» в республике.

«Одним из наиболее серьезных обращений, которые поступали и в том, и в этом году в систему "Народный контроль", были заявки, касающиеся ремонта медицинского оборудования или его отсутствия как такового в связи с тем, что оно не работает по тем или иным причинам. К примеру, где-то не работает флюорография или УЗИ-аппарат, и пациенты вынуждены обращаться в соседние поликлиники или вовсе направляются в другие районы. Поэтому я призываю жителей республики активнее оставлять подобные заявки в системе "Народный контроль". Эти жалобы будут рассмотрены Минздравом РТ и его подведомственными учреждениями, в результате чего будут изысканы средства на то, чтобы, во-первых, это оборудование отремонтировать и, во-вторых, принять меры, дабы граждане прошли те обследования, которые необходимы для их дальнейшего лечения», – отметила Сария Сабурская.

На сегодняшний день основными связанными с медициной вопросами, с которыми татарстанцы обращаются в систему «Народный контроль», являются отсутствие талонов электронной записи на прием к профильным специалистам в учреждениях здравоохранения ввиду их ограниченного количества и кадровый дефицит в учреждениях здравоохранения, а также ремонт и содержание учреждений здравоохранения.

 

Напомним, право подачи уведомлений в ГИС РТ «Народный контроль» имеет любой гражданин. Подать заявку можно при помощи портала государственных и муниципальных услуг РТ (uslugi.tatarstan.ru) и мобильного приложения «Народный контроль» (доступно для мобильных устройств на базе iOS и Android), в состав которого входит раздел «Народный контроль».

При подаче уведомления в ГИС РТ «Народный контроль» пользователю необходимо выбрать категорию, загрузить фотоматериал, ввести адрес, определить уровень решения заявки – региональный или муниципальный. Далее нужно будет ввести заголовок события, дать подробную информацию, а также подтвердить согласие с правилами публикации и, при желании, согласие на обработку персональных данных.

После того как зарегистрированный на портале услуг РТ пользователь подает уведомление, оно поступает модератору системы – в контакт-центр. Модератор либо пропускает уведомление на портал, либо отклоняет его.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2