news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Борьба за внимание Минниханова в «Штабе»: экскурсия по Вселенной и половина Кабмина в андерграунде

В казанской резиденции креативных индустрий Президент РТ, министры культуры и спорта республики встретились с лидерами местных творческих сил.

Борьба за внимание Минниханова в «Штабе»: экскурсия по Вселенной и половина Кабмина в андерграунде

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В казанской резиденции креативных индустрий «Штаб» состоялась долгожданная встреча руководителей творческих пространств республики с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Никогда еще полуандерграундная площадка не принимала такого количества высоких гостей. Как выразились сами модераторы дискуссии, в гости к ним пришла половина Кабинета министров РТ.

Перед дискуссией с молодежью лидер республики познакомился с предложениями и идеями создателей креативных проектов, дав поручения сопровождавшим его министру по молодежи и спорту РТ Владимиру Леонову, министру культуры РТ Айрату Сибагатуллину, помощникам Наталии Фишман и Лейле Фазлеевой, а также мэру Казани Ильсуру Метшину и заместителю руководителя Аппарата Президента Александру Терентьеву.

Всего Президенту презентовали больше десятка площадок. Те, кому удалось заинтересовать Рустама Минниханова, получили в награду его рекомендации министерствам обратить на их проекты внимание, а также контакты нужных специалистов.

Первыми за внимание Президента «боролись» устроители Школы городских предпринимателей от Vector и «Штаба». Курсы предназначены для тех, кто хочет изучать город, находить идеи и ниши для новых проектов и создавать их. В офлайн-школе учат навыкам и предпринимательскому образу мышления. Уроки состоят из записанных видео, текстов, интерактивных тренажеров, тестов и заданий. Выпускники школы уже воплощают свои задумки в Зеленодольске и Казани. Выслушав оргкоманду проекта и оценив проект, Рустам Минниханов поручил Ильсуру Метшину помочь школе и подумать о ее перспективах в Казани.

Одной из площадок, на которых задержался лидер республики, стал коммерческий проект «Реальная астрономия». Пообщавшись с его создателем Виталием Каретниковым, Рустам Минниханов посоветовал ему обратиться к ученым КФУ. Кроме того, после встречи с Президентом у разработчика остались контакты нужного специалиста. Была у создателей проекта и просьба: они подарили Рустаму Минниханову флешку с программой, на основе которой работает «Реальная астрономия» ч просьбой передать ее экспертам для профессиональной оценки и возможных предложений по ее использованию в Татарстане. Рустам Минниханов пообещал сделать это.

«То, что нельзя увидеть с Земли, мы показываем в трехмерной цифровой копии Вселенной. Я долгие годы работал в сфере занимательного образования и его популяризации, обучении через развлечение. Мы работаем со школьниками, путешествуем по космосу вместе с ребятами. Сейчас совместно со "Штабом" создали взрослый проект "Мы улетим", проводим открытые лекции, где эксперты в области космоса рассказывают о последних новостях Вселенной», – пояснил Каретников.

Передав экспертам флеш-накопитель с собственной разработкой, создатели проекта рассчитывают помочь учителям-физикам, на чьи плечи ляжет преподавание астрономии в школах, создав для них интерактивную платформу.

«С 2008 года астрономию действительно убрали из школьной программы, но в 2017-м новый министр образования вернул ее. Она не станет обязательным предметом, и пока она вводится только в 11-м классе, что будет крайне тяжело. Мы убеждены, что в начальной школе нужно дать детям интерес к космосу, а затем – поддержать его в старших классах. Пока мы работаем над первым звеном – начальными классами», – рассказал он.

Виталий Каретников предложил Президенту РТ опробовать программу в действии. Надев очки 3D-моделирования, Рустам Минниханов взглянул на Казань с высоты птичьего полета.

Вернувшись в реальность, лидер республики проследовал к стенду «Битвы креативных менеджеров» – проекта, продвигающего качественную организацию ивент-мероприятий. Уделил Рустам Минниханов время и уже полюбившемуся казанцам центру современной культуры «Смена». Представители «Смены» рассказали лидеру Татарстана о грядущем Летнем книжном фестивале в парке «Черное озеро» и открытии фестиваля документального кино «Рудник» в Свияжске. Проекты получили одобрение Президента РТ. Рустам Минниханов отметил, что Айрат Сибагатуллин и Министерство культуры РТ помогут в их проведении.

Лейбл Yummy Music – известные в республике создатели вирусного контента, которые продвигают современную татарскую музыку, показали Минниханову несколько юмористических видеороликов, рассмешив его. Как активный пользователь соцсетей Президент РТ оценил и стойку проекта «Инстамиты в Казани». Рассказать о своей работе в «Штаб» сегодня пришли представители сразу трех татарстанских брендов одежды: Mister Chukcha, MATUR, а также Школа шитья и моды. В очередной раз напомнила Рустаму Минниханову о себе и творческая лаборатория «Угол».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2