news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов задумался о создании ночной мэрии Казани и конкуренте Метшина

Ильсур Метшин заявил, что не переживает за свой пост, так как кандидат на должность ночного мэра предпочитает спать днем.

Рустам Минниханов задумался о создании ночной мэрии Казани и конкуренте Метшина

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Президент РТ Рустам Минниханов задумался о создании «ночной мэрии Казани». По опыту Берлина и Цюриха, в обязанности ночного мэра может войти создание притягательной, интересной и безопасной культурной жизни для жителей города и туристов, а также борьба со стереотипом ночной культуры как чего-то запрещенного и пошлого. Об этом лидер Татарстана заявил сегодня, подводя итоги встречи с представителями креативных индустрий и творческих площадок Татарстана в казанском «Штабе».

Предложение о создании необычного ведомства поступило Рустаму Минниханову от одного из участников дискуссии, главного редактора издания Enter Данила Губайдуллина, давно занимающегося ночной жизнью Казани. Во время обсуждения была также выдвинута и кандидатура ночного мэра – известного в городе организатора мероприятий Артура Хосровяна. Многим он известен как Dj Art. Как говорят в «клубной тусовке», Хосровян был одним из прародителей клубного движения в Казани. Сейчас он занимается преимущественно продюсированием ивентов и фестивалей, а также привозит иностранных звезд шоу-бизнеса в Татарстан.

К слову, мэр Казани Ильсур Метшин также присутствовал на обсуждении. Градоначальник с любопытством выслушал Губайдуллина, с улыбкой отметив, что не переживает за свой пост, так как кандидат на должность ночного мэра предпочитает спать днем.

«Мы провели исследование, хотели выяснить: что же происходит с ночной жизнью Казани, что с ней не так и как ее модернизировать. Мы пришли к совместному выводу, что не хватает каких-то качественных крупных музыкальных, культурных и даже образовательных площадок, фестивалей, проводимых именно в ночное время, – пояснил участник дискуссии Данил Губайдуллин. – Вместе с игроками индустрии мы пришли к выводу о том, что готовы взять на себя ответственность – помочь изменению ночной индустрии в Татарстане».

«В европейских странах существует опыт работы такого сообщества, как “ночная мэрия“. Она успешно существует, например, в Берлине и Цюрихе. Задача “ночной мэрии“ – сделать так, чтобы ночная культурная жизнь стала притягательной и интересной, безопасной для жителей города и туристов, чтобы стереотип о негативной окраске ночной жизни разрушить. “Ночная мэрия“ Берлина взяла на себя организацию Ночи музеев, велоночи, а затем и видеоночи», – продолжил Губайдуллин. По его словам, «ночная мэрия» – это некое консультирующее сообщество, которое помогает власти решить вопросы. В видении участников дискуссии – это связующее звено между городом, его жителями и бизнесом.

«Будете смеяться, но в каждой “ночной мэрии“ существует свой лидер, свой мэр, – с улыбкой взглянув на Ильсура Метшина, продолжил спикер. – Задачи мэра – взаимодействие с площадками и ведомствами. Ночной мэр имеет широкий опыт в работе с аудиториями и мероприятиями, избирается на короткий период. Если вы, Рустам Нургалиевич, и вы, Ильсур Раисович, не против, у нас есть кандидат, достойный занять должность ночного мэра, – Артур Хосровян».

Сам Хосровян во время дискуссии присутствовал на трибунах «Штаба» и с удовольствием взял микрофон: «Закон, регламентирующий, чтобы люди спали днем и работали ночью, еще нескоро воплотится, но тем не менее, идея интересная. Я уже более 25 лет принимаю участие в организации событий и знаю эту индустрию изнутри. Как правильно сказал Данил, это общественный регламентирующий орган несмотря на какую-то синонимичность названий, огромный фронт работы можно провернуть с его помощью».

«Наверное, Ильсур Раисович тоже хочет ночью поработать. Переходим на ночной режим работы, обрадуй свою жену, что тебя долго не будет», – пошутил Рустам Минниханов, вызвав бурную реакцию многочисленных слушателей.

«Я спокоен, он, говорит, всегда днем спит», – ответил градоначальник, принимая шутливые взгляды коллег.

«Ну, это сначала он так говорит, потом и днем захочет поработать», – рассмеявшись, предположил Президент РТ.

«Приятно, что вы кипите. Ищите пути и развивайтесь. Для республики это очень важно и нужно. Мы много строим городских пространств, приводим в порядок наши клубы, спортивные объекты. По большому счету только когда там будет жизнь, когда там будут люди, это все будет функционировать. Мы тоже были молодыми, молодежь всегда ищет приключений и будет лучше дать им эти приключения. Я думаю, что это хорошая идея, надо начать с Набережных Челнов и Казани, показать, как правильно организовать ночную жизнь», – подчеркнул в заключение встречи Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2