news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Комитета Госдумы РФ по труду наградил спортсменов-колясочников Казанского марафона

Ярослав Нилов и депутат Госдумы, заслуженный тренер России по легкой атлетике Ольга Павлова приняли участие международной акции ООН «СТОПВИЧСПИД».

(Казань, 22 мая, «Татар-информ»). Председатель Комитета Госдумы России по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и депутат Госдумы, заслуженный тренер России по легкой атлетике Ольга Павлова наградили спортсменов-колясочников, принявших участие в Казанском марафоне, который прошел в столице Татарстана вчера, 21 мая. Об этом сообщает пресс-служба парламентариев.

Участие в марафоне спортсменов с ограниченными возможностями, по словам Ярослава Нилова, в очередной раз подтверждает, что Россия – страна равных возможностей и равных прав.

«Госдума сегодня уделяет достаточно большое внимание социальной защите лиц с ограниченными возможностями. Однако уровень реализации программы "Доступная среда" в разных регионах представлен по-разному. Республика Татарстан находится в лидерах, здесь очень многое делается для инвалидов. А ведь основная задача – показать им, что они такая же самостоятельная часть нашего общества, как и все мы. Участие данной категории людей в Казанском марафоне и их восхождение на пьедестал почета еще раз стало подтверждением того, что эти люди сильны духом как никто другой, они могут побеждать и умеют это делать, быть может, лучше других. Поэтому поддержка на государственном уровне крайне важна», – сказал Ярослав Нилов.

Участниками мероприятия в Казани в минувшее воскресенье стали более 9700 бегунов со всей России. В этом году мероприятие прошло в рамках федерального проекта забег.рф и стало крупнейшим региональным марафоном страны.

На дистанции 21,1 км участниками марафона стали члены паралимпийской сборной России по лыжным гонкам, вышедшие на дистанцию на специальных спортивных гоночных колясках.

К слову, в рамках международной акции ООН «СТОПВИЧСПИД», проводившейся параллельно с марафоном, Ярослав Нилов и Ольга Павлова прошли добровольное медицинское тестирование на ВИЧ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2