news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Башаров о Казани: «Я с огромным удовольствием жил бы здесь»

Актер театра и кино рассказал о потенциале столицы Татарстана.

Марат Башаров о Казани: «Я с огромным удовольствием жил бы здесь»

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Юлия Косолапкина). Сегодня на пресс-конференции в КазГИК, посвященной выездной приемной комиссии Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова, Марат Башаров рассказал о возможностях Казани и Татарстана. Он вместе с актером Виктором Вержбицким принимает участие в приемной отборочной комиссии.

Пресс-конференция М.Башарова и В.Вержбицкого в Казгуки по поводу приема в академию Н.С. Михалкова

«Я казачок засланный, заинтересован, чтобы ребята обучались у лучших, а Никита Сергеевич — лучший. Мой критерий отбора — подписать бумагу о том, чтобы после академии вернуться в Татарстан, если нет — то нет. Здесь столько возможностей! А в Москве режиссер на режиссере, актер на актере. Я сам думаю приехать сюда и работать здесь, но нужно создать условия», – выразил мнение Марат Башаров.

Виктор Вержбицкий тут же поддержал его: «Мы готовы».

Пресс-конференция М.Башарова и В.Вержбицкого в Казгуки по поводу приема в академию Н.С. Михалкова

«Мы будем приезжать сюда. Чисто, тепло, очень вкусно, все родное. Я с огромным удовольствием здесь бы жил и не отказываюсь от своих слов», – добавил Марат Башаров.

Напомним, сегодня в КазГИК работает выездная приемная комиссия Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова, в которую в том числе входят Марат Башаров и Виктор Вержбицкий. Академия Никиты Михалкова – это образовательный проект для профессионалов театра и кино, который в первую очередь направлен на их профессиональный рост. Стать абитуриентами могут специалисты в области театра и кино, а также студенты последних курсов творческих вузов. Академия сотрудничает с благотворительным фондом Тимченко, что дает возможность абитуриентам, прошедшим отбор, обучаться бесплатно.

Пресс-конференция М.Башарова и В.Вержбицкого в Казгуки по поводу приема в академию Н.С. Михалкова

В Казань выездная комиссия приезжает уже во второй раз. В прошлом году отбор прошел только один человек из Казани – Сергей Батаев. Сейчас он слушатель актерской мастерской академии.

«Я и многие другие молодые люди получаем прекрасную возможность для развития себя. Каждый день мы знакомимся с ведущими представителями искусства, различными школами актерского мастерства. Для молодежи из регионов здесь есть настоящая возможность заявить о себе», – поделился Сергей с корреспондентом «Татар-информ».

Проректор по развитию и организации творческого процесса академии Алексей Литвинов добавил, что в прошлом году комиссия была в восторге от абитуриентов. При этом он отметил важность того, чтобы выпускники академии вернулись по окончании обучения в свои регионы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2