news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Даже в Казанском Кремле не все музеи готовы принять людей с инвалидностью – глава «Интегра Тур»

Завершен первый спецтур по Казани для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Даже в Казанском Кремле не все музеи готовы принять людей с инвалидностью – глава «Интегра Тур»

(Казань, 22 мая, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). В самом центре Казани и даже в Казанском Кремле не все музеи и культурные площадки на сегодня готовы принять людей с инвалидностью, отсутствуют лифты, пандусы и спецоборудование. Об этом рассказал по завершении первой специальной туристической программы по Казани для людей с ограниченными возможностями здоровья руководитель социального туроператора «Интегра Тур» Андрей Савин.

Особенную туристическую группу столица Татарстана принимала с 19 мая. За три дня группа из трех человек с ограниченными возможностями здоровья и, соответственно, трех сопровождающих выехала из Йошкар-Олы, посетила Болгар, Раифский монастырь и основные казанские достопримечательности. К составлению маршрута туроператору пришлось отнестись очень аккуратно из-за недоступности многих объектов для колясочников. Так, полноценный визит группы в Свияжск и вовсе пришлось отменить, поскольку зайти в здания заповедника колясочники не могут, для них доступны только общие обзорные экскурсии.

Группа путешествует по Татарстану на микроавтобусе, специально оборудованном для перевозки туристов с ограниченными возможностями, который был подарен туроператору в 2016 году Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым за победу на форуме «Наш Татарстан» как лучший социальный проект.

«Вчера мы побывали на обзорной экскурсии по Кремлю, застали хор "Сотворение" в Благовещенском соборе. К сожалению, очень много объектов, которые еще не адаптированы. Мы были в музее Благовещенского собора, но в сам собор подняться физически не смогли. Были в "Манеже" и "Хазинэ", но больше никуда не зашли. В Болгаре мы смогли посетить только два музея: музей Болгарской цивилизации и музей Корана. Остальные, к сожалению, не удалось», – отметил глава «Интегра Тур».

«Наша задача – в первую очередь предлагать такие туры, которые не создают препятствий для людей с ограниченными возможностями. Мы заранее объезжаем каждый объект, проверяя его на доступность. Маршрут составляется таким образом, чтобы наши туристы чувствовали себя комфортно. Проект "Интегра Тур" уникален и не имеет аналогов в Татарстане. Подобные операторы существуют в Петербурге и Москве, но для нашей республики – это новое направление. Он учит мир контактировать с людьми с ограниченными возможностями и учит людей с ограниченными возможностями правильно контактировать с миром», – добавил Андрей Савин.

«Казань нам очень понравилась, я давно хотела приехать на выходные, но не знала, как обстоят дела с размещением, будет ли возможность посетить музеи и центры, которые были мне интересны. Конечно, очень жаль, что у нас не получилось зайти в некоторые здания, в собор в Кремле. Но по сравнению с Йошкар-Олой Казань очень адаптированный город с более доступной средой, здесь много пандусов и перил, – подчеркнула член туристической группы Ольга Ребко. – Хотелось бы поблагодарить организаторов тура. Все было на очень хорошем уровне, у нас практически не возникало сложностей, все было продумано: и передвижения, и гостиница, и обеды».

Сегодня социальный туроператор предлагает семь маршрутов, среди которых туры в паломнические центра Татарстана – Болгар и Свияжск, посещение аквапарка «Ривьера» и даже матчей чемпионата мира по футболу 2018 года в Казани. Первый трехдневный тур в Казань обошелся путешественникам в 4 тыс. рублей на человека, каждый маршрут рассчитывается отдельно для каждой группы с учетом их пожеланий и особенностей размещения. Проект некоммерческий, прибыли он не приносит подчеркнул руководитель «Интегра Тур».

«К сожалению, пока что мы мало можем о себе заявить, есть проблемы с информированием людей о наших возможностях. Дело здесь больше в финансовой составляющей, не хватает денег на съемки роликов, продвижение и рекламу, поэтому привлекаем людей по принципу сарафанного радио, через соцсети. Кроме того, пока что у нас нет офиса, помещения. Спасибо руководству республики, недавно нам предложили помещение на улице 8 Марта. Но, к сожалению, офис находится на втором этаже, людям с ограниченными возможностями здоровья туда не зайти», – пояснил он.

«Конечно, хотелось бы, чтобы большее количество людей узнали об "Интегра Тур". Кто хочет – тот всегда найдет, конечно, но мы и сами узнали о проекте случайно, через общих знакомых. Нужно больше рассказывать и информировать, сейчас работает только сарафанное радио. Мы очень благодарны и Андрею Савину, и всему проекту за замечательные выходные», – подчеркнула Ольга Ребко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2