news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи Татарстана пройдут обучение по инновационной программе реабилитации сложных пациентов

Пилотный проект, запущенный в Ивановской области на базе медцентра «Решма», показал свою эффективность.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). 26 мая в Ивановской области подведут итоги первого регионального проекта по внедрению дистанционно контролируемой реабилитации. Результаты своей работы представят специалисты медцентра «Решма» ФМБА (Ивановская область), сообщает Минздрав РТ.

Там же 250 врачей из отдельных регионов России, в том числе и Татарстана, пройдут обучение по этой технологии.

Надо отметить, что с декабря 2016 года удалось вернуть к полноценной жизни 20 пациентов из Иванова и области. Работа велась в основном с пострадавшими от инсульта. В планах – помощь пациентам с последствиями различных травм, с нейро-хирургической проблемой, с онкологическими заболеваниями после комплексного лечения, а также детям с ДЦП и другими патологиями.

Обучение врачей, в числе которых будут врачи из Татарстана, проведут создатели технологии дистанционно-контролируемой реабилитации – эксперты научной группы под руководством академика РАН, профессора Константина Лядова.

Проект в Ивановской области не первый. Работа над внедрением технологии дистанционно-контролируемой медицинской реабилитации началась пять лет назад в Москве. За это время в столице успешно прошли реабилитацию около 1000 пациентов с инвалидностью. Сегодня стоит задача максимально распространить эту технологию по стране.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2