news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия подала иск в ВТО в связи с санкциями Украины

По словам Орешкина, Украина «системно и сознательно нарушает свои международные обязательства».

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Россия подала иск во Всемирную торговую организацию в связи с санкциями Украины, которые вводятся в нарушение ее обязательств в ВТО. Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

«Российское представительство при ВТО в Женеве направило в орган по разрешению споров ВТО и Правительству Украины запрос на проведение консультаций в связи с постоянно вводимыми, начиная с 2014 года, ограничениями, запретами, особыми требованиями и процедурами в отношении российских товаров, услуг и лиц на украинском рынке, а также в отношении транзита через Украину», – пояснил министр.

По его словам, Украина «системно и сознательно нарушает свои международные обязательства, игнорируя правила международной торговли, другие нормы международного права».

Речь идет не только о ввозе продукции, но и, например, о запрете на аккредитацию российских СМИ, доставке на территорию Украины российских книг и другой печатной продукции, особого режима налогообложения при ввозе подержанных российских автомобилей и т. д.

Ранее стало известно, что на Украине введут антидемпинговые пошлины на шоколад и другие готовые пищевые продукты с содержанием какао из России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2