news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Болгарская исламская академия должна стать центром богословов

Президент РТ поблагодарил Минтимера Шаймиева за возрождение Болгара и создание исламской академии.

Рустам Минниханов: Болгарская исламская академия должна стать центром богословов

(Болгар, 20 мая, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Президент РТ Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии праздника «Изге Болгар жыены», который стартовал сегодня в древнем городе Болгар Спасского района.

Встреча Рустама Минниханова с лидерами мусульманского духовенства РФ и зарубежных стран в Великом Бо

«Сегодня мы собрались отметить день принятия ислама на этой священной земле. Наши предки выбрали эту землю, эту религию. И мы должны свято хранить традиции и обычаи, которые заложены нашими предками. За последние годы благодаря фонду “Возрождение” и нашему первому президенту проделана огромная работа. Это прекрасный участок Татарстана, куда можно пригласить любого нашего гостя, может приехать любой человек и посмотреть на то, как шло развитие этой территории на земле предков.

Мы утром осмотрели ход строительства пятизвездочного отеля. Провели совещание в этом зале, а год назад в это время мы здесь заложили первый камень. И все это делается от души, все это связано с нашей историей и нашей памятью. Такие процессы идут от души.

Я бы хотел поблагодарить Минтимера Шариповича, потому что он является стержнем всего этого процесса. Поблагодарить наших спонсоров, которые вкладывают большие деньги. Главные слова благодарности Президенту России, который поддерживает фонд "Возрождение", и когда была озвучена идея создания исламской академии, он ее не только поддержал, но и постоянно контролирует.

Подготовка высоко квалифицированных имамов – это общая наша задача. Я уверен, что мы сможем сплотить высокопрофессиональный коллектив профессорско-преподавательского состава. Это будет центр богословов. Болгар обретает все большую туристическую привлекательность. Созданы все условия, вся инфраструктура. Это позволит приезжать сюда нашим гостям, верующим на землю, где был принят ислам», – сказал Рустам Минниханов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2