news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев: Не могу представить Болгарскую исламскую академию в другом месте

Государственный советник Татарстана прокомментировал создание нового высшего исламского учебного заведения.

Минтимер Шаймиев: Не могу представить Болгарскую исламскую академию в другом месте

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Государственный советник Татарстана, председатель попечительского совета Республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев в интервью ИА «Татар-информ» прокомментировал создание Болгарской исламской академии.

Сначала Госсоветник РТ констатировал, что позднесоветская ситуация не позволяла заниматься воссозданием системы религиозного образования. В годы же перестройки проблемы религии в числе иных проблем начали привлекать внимание властей, затем возникли медресе и Российский исламский институт в Казани, но этого было недостаточно.

Минтимер Шаймиев заметил: «Почему исламская академия нужна именно сегодня? Потому что сегодня в России нет системы исламского образования». «Да, в настоящее время работают медресе, дающие начальное религиозное образование, в Казани действует Российский исламский институт. Но нужна целостная система – с начального образования до высшего, академического, нужна исламская академия», – добавил он.

Первый Президент Татарстана напомнил о предыстории создания Болгарской исламской академии: предложении Президента РФ Владимира Путина, поддержке централизованных мусульманских организаций. Упомянул он и предложения построить академию в другом месте, но решение возвести ее в Болгаре назвал «логичным и правильным и с исторической, и с практической точки зрения». Ведь именно в столице Волжской Булгарии впервые на территории нынешней России состоялось официальное принятие ислама. «Я не могу представить академию в другом месте», – особо отметил М. Шаймиев.

Собеседник агентства рассказал, что сейчас, спустя год после закладки капсулы в основание академии, «работы по ее возведению уже подходят к концу». «И вы скоро сможете в этом убедиться, увидеть все своими глазами 20 мая в Болгаре, на традиционном "Изге Болгар жыены". Надеюсь, по велению Всевышнего, в этом году 1 сентября в Болгарской исламской академии начнется первый учебный год», – сказал Шаймиев.

По его словам, Болгарская исламская академия и Белая мечеть станут единым комплексом, учащиеся академии смогут по пятницам молиться и совершать богослужения в Белой мечети. Организацией учебного процесса займется совет учредителей, включающий представителей Центрального духовного управления мусульман России, Духовного управления мусульман РФ и Духовного управления мусульман РТ.

Также Минтимер Шаймиев упомянул взаимодействие по связанным с академией вопросам с федеральным центром, рассказал о привлечении иностранных ученых на работу в Болгар и помощи, оказываемой российскими и татарстанскими бизнесменами.

Полностью интервью с Государственным советником РТ можно прочитать на портале «События недели». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2