news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Мир детства» и форум «Без берге» открылись в Казани

Мероприятия приурочены к 95-летию со дня образования пионерии.

Выставка «Мир детства» и форум «Без берге» открылись в Казани

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Республиканский форум детского движения и дополнительного образования детей «Без берге» и 10-я специализированная выставка «Мир детства» открылись в Казани на территории выставочного комплекса «Казанская ярмарка». Оба мероприятия приурочены к 95-летию пионерии.

«Поздравляю всех с Днем пионерии! Мы все когда-то воспитывались в системе пионерии и комсомола. Это была хорошая школа. Сегодня 85 процентов детей республики являются участниками разных детских движений, что способствует их творческому развитию», – заявил вице-премьер – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов на церемонии открытия форума и выставки.

Глава Минобрнауки РТ уверен, что педагоги должны работать с детьми не только на уроках, но и после занятий. Система дополнительного образования в республике должна быть развита на самом высоком уровне, чтобы здесь вырастали талантливые и успешные люди.

«Мы должны воспитывать патриотов своей страны и своей республики. Наши дети должны быть хорошо образованными, воспитанными, лидерами во всем», – подчеркнул Э. Фаттахов.

На форуме дети со всей республики могут проявить свои таланты, творческие способности и возможности. Здесь работает выставка детских рисунков «Мой родной Татарстан». Для ребят организованы творческие мастерские и мастер-классы. Юные гости учатся своими руками мастерить украшения и игрушки.

«Я увидела в Татарстане большой интеллектуальный и творческий потенциал. Перед нами на сцене выступили детские творческие коллективы – это наша с вами будущая элита. Уже сегодня дети своими талантами и достижениями прославляют свою семью, республику и страну», – заметила заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Лариса Тутова.

По ее словам спикера, в стране уделяется серьезное внимание развитию системы дополнительного образования. В Татарстане созданы все условия для выявления, поддержки и развития одаренных детей.

«Стало доброй традицией то, что в мае "Казанская ярмарка" превращается в настоящий мир детства. Специализированная ярмарка давно вышла за рамки презентации товаров детской индустрии. Здесь представлены образовательные, медицинские и социальные услуги, проводятся детские мероприятия», – сказала в свою очередь уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.

Участниками десятой специализированной выставки «Мир детства» стали 78 компаний и организаций, которые зарекомендовали себя на рынке детских товаров и услуг. В их числе – представители разных районов Татарстана и шести регионов страны. Они представили молочные продукты и питание, средства гигиены и детскую косметику, игрушки, развивающие игры и игровые комплексы, детскую одежду, коляски, кроватки и многое другое. Для посетителей выставки профильными организациями организовано медицинское обследование детей, ведутся консультации по постановке в очередь в детский сад и трудоустройству. Впервые в рамках выставки для будущих родителей пройдет фестиваль «Беби бум», в программу которого включены тематические мастер-классы, показы одежды, йога и тренинги для беременных женщин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2