news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главврач ДРКБ: За пять лет распространенность травм среди татарстанских подростков выросла

Черепно-мозговые травмы дети получают в быту, при падении с перекладин, на уличных площадках.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). За последние 5 лет распространенность травм и отравлений среди подростков в возрасте 15 – 17 лет в РТ выросла на 8,5 процента. Об этом корреспонденту «Татар-информ» сообщил главврач ДРКБ Рафаэль Шавалиев.

По словам Шавалиева, среди подростков распространенность травм выше, чем в целом по РФ, на 20,5 процента. В структуре травматизма среди татарстанских детей лидирует бытовой травматизм (53,6 процента), уличный травматизм составляет 28,8 процента, травмы в школе – 6,2 процента, травмы, полученные в ДТП, – 0,44 процента.

На лечении в ДРКБ в настоящее время находятся 12 детей с ожогами, полученными в быту. Большинство из них – дети в возрасте от 9 месяцев до 2 лет. Среди них есть малыши, которые получили крайне тяжелые повреждения. Один ребенок двух лет из Казани находится в коме, другой получил ожог кипятком свыше 55 процентов поверхности тела. В отделении нейрохирургии находятся 15 детей с черепно-мозговыми травмами. Практически ежедневно поступают 1 – 2 ребенка с переломами черепа, полученными в быту, при падении с перекладин, на площадках на открытом воздухе.

С наступлением теплого времени года растет число детей, получающих велосипедные травмы. Так, на днях в хирургическом отделении ДРКБ был прооперирован ребенок 13 лет с разрывом двенадцатиперстной кишки и закрытой травмой живота.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2