news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фирдаус Вагапова: «Цель работы исламских СМИ — продвижение толерантного пространства»

В Российском исламском институте прошел круглый стол о проблемах исламской прессы.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Егор Никитин). Заведующая кафедрой менеджмента, рекламы и связей с общественностью КазГИК Фирдаус Вагапова считает, что целью работы исламских СМИ является продвижение толерантного информационного пространства, об этом она заявила за круглым столом в рамках рамках VIII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия».

По словам Вагаповой, в современном обществе именно журналисты формируют мировоззрение больших масс людей. Однако представители СМИ становятся журналистами только при определенных условиях. «Специфика исламских СМИ заключается в том, что цель ее работы не только получение информации, но также использование журналистики как инструмента продвижения толерантного информационного пространства», — заявила Вагапова. 

Также эксперт отметила, что существует проблема между представителями ислама и современным российским обществом. По ее словам, любой мусульманин, в том числе и работающий в СМИ, должен придерживаться общих правил, прописанных в Коране, однако, зачастую, это крайне затруднительно в нынешнем российском обществе. «Насколько приверженцы ислама вписываются в современное российское общество? Мусульмане в России не чужие, но они должны доказать свою состоятельность как внутри российского общества, так и другим мусульманам со всего мира», — объясняет Вагапова.

Помимо этого, Вагапова также коснулась темы деятельности имамов. По ее словам, благодаря интернету, имамы взяли на себя функцию СМИ для своих прихожан, поэтому их деятельность необходимо держать на контроле. «Сейчас религиозные организации выходят в информационную сферу, даже создаются целые исламские СМИ. Многие имамы, имеющие страницы в соц. сетях, согласно новому закону о блогерах, формально стали журналистами. Наша задача — отследить их мнение, которое они транслируют своей аудитории, потому они имеют очень высокое влияние на людей», — заключила Вагапова.

Напомним, что секция «Ислам и пресса» прошла в рамках VIII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия.» По словам организаторов, в 2017 году число делегатов из Татарстана и 68 регионов России составило 1050 человек. Также среди делегатов заявлено 65 женщин-преподавателей медресе и работниц прессы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2