news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: Татарстан в вопросах халяль-индустрии скорее в начале пути, но уже занял свою нишу

Председатель Госсовета Татарстана открыл Международную конференцию индустрии халяль в рамках KAZANSUMMIT 2017.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Глобальный рынок халяльной продукции растет, так как жесткие требования к этому типу товаров стимулируют спрос на него у сторонников здорового образа жизни и представителей других конфессий, рассказал Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, приветствуя участников конференции, посвященной халяль продукции. Она проходит в рамках KAZANSUMMIT 2017.

Спикер Госсовета РТ отметил, что мусульманами является 23 процента жителей планеты, а в России проживают свыше 20 миллионов последователей ислама. «Интерес инвесторов по данному сегменту растет весьма значительно, — отметил Мухаметшин. — Татарстан в этих направлениях скорее в начале пути, но благодаря вашей поддержке нам удалось занять свою нишу на мировом рынке, прежде всего пищевой продукции, соответствующей канонам ислама и общепризнанной международном стандартам».

Он сказал об успехах местного агропромышленного комплекса, перерабатывающих предприятий, инфраструктуры сертификации халяльной продукции. 

Среди задач конференции Мухаметшин назвал обсуждение основных тенденций отрасли халяль, обмен мнениями и контактами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2