news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Оргкомитет фестиваля «Науруз» будет издавать ежедневную газету

Камаловцы планируют привлечь к работе в своем СМИ волонтеров из числа студентов журфака.

Оргкомитет фестиваля «Науруз» будет издавать ежедневную газету

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). С 5 по 9 июня в Казани состоится XIII Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». Как рассказали культурному обозревателю ИА «Татар-информ» в оргкомитете фестиваля, все билеты заказаны, номера забронированы. Главным новшеством фестиваля станет выпуск печатного «дневника фестиваля».

«Мы планируем выпускать ежедневную газету, посвященную фестивалю, и этот вопрос пока стоит на повестке дня достаточно остро, потому что мы хотим сделать качественно и уложиться в наш скромный бюджет», – рассказал в интервью отборщик фестиваля и завлит театра Камала Нияз Игламов. По его словам, оргкомитет сейчас ищет подходящую типографию.

Наполнять ежедневник планируется с помощью волонтеров из числа студентов журфака. Как считает завлит, авторов придется жестко контролировать, потому что даже профессиональные журналисты не всегда справляются с задачей грамотного рецензирования спектаклей. «На самом деле, я жалею журналистов. Моя деятельность близка к журналистской, и я выступаю как публицист и как автор очерков. Я не смог бы работать журналистом, писать тексты в режиме – каждый день по несколько текстов», – заявил театральный критик. Он пояснил, что в крупных медиахолдингах человек вынужден работать на разные темы, и это отражается на качестве текстов.

Как рассказал представитель оргкомитета «Науруза»-2017, ежедневная газета будет представлять собой один разворот, где первая страница – это цветная обложка с фотографиями, а внутри – черно-белый текст. «Там будет хроника дня предыдущего: комментарии критиков, интервью с актерами, режиссерами, директорами театров, которые приехали. Отклики простых зрителей, казанских или приезжих. С организаторами фестиваля какие-то забавные ситуации. Мини-рецензии на 1000 – 1500 знаков. Мы готовим сейчас рубрикатор», – сказал Нияз Игламов.

При этом он подчеркнул, что загонять авторов в жесткие рамки формы не будут. «Захочет эссе написать, пусть он напишет эссе за ночь, если он созрел. Конечно, основное – комментарии специалистов, отклики изнутри театра, от гостей», – пояснил собеседник агентства.

Как признался Нияз Игламов, организаторам хотелось бы посвятить большой блок якутским деятелям театра. «Потому что приезжает буквально вся театральная Якутия, а это очень мощная республика. Я не считаю, что кого-то обижаю, но в России, среди национальных театров, пока что лидирует тройка: татарский театр, башкирский и якутский», – резюмировал отборщик «Науруза».

Интересно, что буклет фестиваля будет публиковаться на трех языках: татарском, русском и якутском. «Если раньше это были русский, татарский и английский, то сейчас мы английский оставили в стороне», – сказал сотрудник театра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2