news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин о системе ливневок Чебоксар: Это то, о чем все мы мечтаем

В Нижнем Новгороде под председательством мэра Казани прошло общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). В Нижнем Новгороде под председательством мэра Казани Ильсура Метшина прошло общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья. Об этом сообщается на официальном сайте мэрии Казани. В составе делегации Казани в Нижний Новгород также прибыли глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов и секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева.

Ключевыми вопросами, которые обсуждались на мероприятии, стали взаимодействие муниципальной власти и населения, а также благоустройство городских территорий и общественных пространств. «Благоустройство городов, создание для жителей комфортных условий проживания, отдыха и новых общественных пространств – это одна из главных наших задач, решение которой находится под нашим постоянным контролем. 2017-й год в вопросах благоустройства носит особый акцент, так как указом Президента Российской Федерации он объявлен Годом экологии. Для наших городов, располагающихся в бассейне реки Волга, Год экологии имеет первостепенное значение, так как кроме мероприятий по благоустройству городских территорий и охраны окружающей среды мы должны направить все свои силы и средства на благоустройство набережных рек и озер, а также очистку водоемов», – отметил в своем выступлении Ильсур Метшин.

В рамках обсуждения вопросов, связанных с благоустройством городских территорий и общественных пространств, с докладами выступили главы Нижнего Новгорода, Самары, Стерлитамака, Пензы и Чебоксар. Так, глава городского округа Самара Олег Фурсов остановился на благоустройстве частного сектора. Среди основных проблем он отметил отсутствие тротуаров, освещения, системы сбора и вывоза ТБО, а также нежелание жителей соблюдать правила экологической чистоты. Олег Фурсов рассказал, как в Самаре была регламентирована система оплаты сбора и вывоза мусора жителями частного сектора. Ильсур Метшин отметил также успешный опыт Чебоксар по оснащению ливневых коллекторов системой очистки. «Это то, о чем все мы мечтаем, и в этом плане нам есть, чему у вас поучиться», – подчеркнул мэр Казани.

Кроме того, Ильсур Метшин рассказал об инициативе создания телевизионного проекта «Я и мир вокруг», который был разработан в рамках Всероссийского фестиваля «Телекласс». Проект посвящен Году экологии, и его участники с помощью видеороликов стараются привлечь внимание к вопросам сохранения окружающей среды. На заседании были представлены первые три работы – юных телевизионщиков из Ярославля, Казани и Самары. Юные казанские репортеры подняли проблему борьбы с загрязнением водоемов.

В завершении встречи Ильсур Метшин пригласил всех членов Ассоциации городов Поволжья посетить столицу Татарстана для обмена опытом. «У нас благоустраиваются набережные реки Казанка и трех озер Кабан, находящихся в центре города. Проекты благоустройства разработаны при участии населения и экологов города», – добавил мэр.

По словам главы города, обозначенные в ходе заседания инициативы будут направлены в адрес полномочного представителя Президента РФ Михаила Бабича, в Министерство строительства и ЖКХ РФ, а также в комитеты Совета Федерации и Государственной Думы РФ. «Надеемся на то, что наши предложения будут учтены», – резюмировал председатель Ассоциации городов Поволжья.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2