news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иллюстрации к известным книгам классиков мировой литературы можно увидеть в Елабуге

В городе открылась выставка «Шедевры Гюстава Доре», приуроченная к 185-летию со дня рождения выдающегося французского художника и графика.

Иллюстрации к известным книгам классиков мировой литературы можно увидеть в Елабуге

(Елабуга, 17 мая, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге открылась выставка с работами известного художника Гюстав Доре. Экспозиция «Шедевры Гюстава Доре», приуроченная к 185-летию со дня рождения выдающегося французского художника и графика, разместилась в выставочном зале музея-заповедника.

Всего в Елабуге представлено 120 иллюстраций художника к произведениям классиков мировой литературы. Среди них иллюстрации к «Потерянному раю» Джона Мильтона, «Божественной комедии» Данте Алигьери, «Волшебным сказкам» Шарля Перро.

«Я много лет читала студентам лекции по зарубежной литературе, одним из самых любимых мною разделов являются разделы по античной литературе и эпохе Возрождения. Она называется Ренессанс. Поэтому мне очень интересно, как близки к тексту иллюстрации художника, как он смог проникнуть в душу героев. Прекрасный художник. Чтобы нарисовать иллюстрации к религиозным темам, надо быть неверующим – верующим в Бога, в самого себя и в людей талантливых», – делится впечатлениями о работах Роза Нутфуллина.

В Елабуге выставлены самые интересные работы художника, и каждая сопровождается описанием и выдержками из текста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2