news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел республиканский этап всероссийской робототехнической олимпиады

В этом году олимпиада собрала рекордное количество участников.

В Казани прошел республиканский этап всероссийской робототехнической олимпиады

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани прошел республиканский этап всероссийской робототехнической олимпиады.

Республиканский этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады 2017

В соревнованиях приняли участие школьники от 6 до 17 лет из всех районов Татарстана. «У нас рекордное количество участников четвертой республиканской олимпиады по робототехнике. Только 107 детей – в возрасте от 6 до 8 лет. Думаю, что это результат большой системной работы, которая сегодня проводится в Татарстане по поддержке развития детского технического творчества», – сказала замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима, добавив, что в настоящее время в республике 14 процентов учащихся от общего количества обучающихся занимаются техническим творчеством.

Республиканский этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады 2017

«Одним из приоритетных и востребованных направлений является робототехника. На сегодняшний день в республике 58 базовых площадок технического творчества, 103 объединения по робототехнике. В этом году открывается третий детский технопарк-кванториум. Это свидетельствует о том, что техническое творчество – приоритетное направление в Татарстане в области развития допобразования», – отметила заместитель главы Минобрнауки РТ.

Республиканский этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады 2017

Татарстанский этап олимпиады прошел в рамках республиканского фестиваля технического творчества «Без бергэ» на базе детского научно-развлекательного центра «Зарница». Необычное место проведения соревнований стало одной из особенностей олимпиады этого года. В частности, для участников и тренеров были подготовлены специальные площадки, где они могли отдохнуть, найти новых друзей по интересам и узнать что-то новое для себя.

«Думаю, что на будущий год нам нужно будет разделить олимпиаду на три части – для младшей возрастной группы, средней и старшей», – считает Лариса Сулима.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2