news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В программе ХХХ Нуриевского фестиваля 9 спектаклей и 2 гала-концерта

В международном балетном форуме принимают участие 30 знаменитых танцовщиков из России и других стран мира.

В программе ХХХ Нуриевского фестиваля 9 спектаклей и 2 гала-концерта

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня завершился четвертый день ХХХ Международного фестиваля классического балета имени Рудольфа Нуриева в Казани. Как рассказала в интервью культурному обозревателю ИА «Татар-информ» пресс-секретарь фестиваля Елена Остроумова, в программе – 9 спектаклей и 2 гала-концерта.

В юбилейном Нуриевском принимают участие более 30 танцовщиков не только из России, но и других стран мира. По словам Елены Остроумовой, особо стоит обратить внимание на балет «Лебединое озеро». «В партии Одетты-Одиллии будет Мария Яковлева из Венской государственной оперы и партнер оттуда же, но он совершенно другой национальности. Представлять принца Зигфрида у нас будет японец (Масаю Кимото – прим.ред.). Это весьма интересно для наших зрителей», – отметила она.

Как рассказала собеседница агентства, в «Доне Кихоте», который пройдет в конце фестиваля, примет участие Осиэль Гунео. «Это темнокожий танцовщик, сейчас у него просто бешенная популярность и он на пике своей карьеры. Привезти сюда такую звезду – это очень здорово. Он знает, кто такой Нуриев и, как он признался, для него большая честь – выступать у нас», – сказала Елена. В «Баядерке» будут танцевать солисты Софийского национального театра оперы и балета из Болгарии.

Елена Остроумова также отметила, что нынешний фестиваль дает возможность ярко и полно проявиться собственным солистам Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля. «В течение фестиваля у нас будет очень много своих постановок еще. То есть, помимо "Ромео и Джульетты", у нас еще будет балет "Эсмеральда", национальный балет "Золотая Орда" и спектакль по "Мессе си-минор", там заняты в основном наши солисты на сольных партиях. В «Эсмеральде» солирует Кристина Андреева, а остальные партии исполнят наши и солисты Кремлевского балета. В "Золотой Орде" целиком занята наша труппа. Это такой фестиваль, в котором дали возможность нашим солистам показать себя», – рассказала пресс-секретарь фестиваля.

Она поделилась мнением критика Натальи Садовской. «Она приезжает к нам каждый год, стояла у истоков фестиваля, и сейчас она тоже здесь. Она сказала, что в очередной раз будет ждать, что уровень фестиваля и самой труппы только растет. И на момент, когда пришел Владимир Алексеевич Яковлев работать с труппой, она была совершенно в другом состоянии. Во-первых, она была меньше и не так укомплектована хорошими кадрами, приезжими. Кристина у нас из Красноярска, Олег Ивенко из Харькова, Нурлан Канетов родом из Казахстана», – рассказала Елена Остроумова.

Режиссером-постановщиком гала-концерта фестиваля выступил Андрис Лиепа. «Он приезжает к нам чуть ранее, чтобы подготовить всю программу, укомплектовать. Будет много и номеров, и современной хореографии, и световая партитура этих современных номеров очень сложна, требует колоссального времени, чтобы настроить», – считает сотрудница театра.

В гала-концерте заняты Осиэль Гунео, Доротея Жильбер из Гранд-опера: «Это знаменитая танцовщица, она к нам приезжала на Нуриевский фестиваль несколько лет назад. Тем, кто постоянно посещает наш фестиваль, можно будет посмотреть на танцовщицу спустя столько времени, как она выступит теперь. И конечно, представители наших российских театров Дмитрий Соболевский, Михаил Лобухин, Екатерину Кондаурову. То есть, гала-концерт обещает быть насыщенным», – пообещала собеседница агентства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2