news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Патрушев: В ПФО отмечен рост террористических и экстремистских преступлений

По словам секретаря Совбеза РФ, в интернете ведется идеологическая обработка населения, которой в первую очередь подвергается молодое поколение.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В настоящее время в ПФО наблюдается рост преступлений террористической и экстремистской направленности. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совместном выездном совещании с главами регионов Приволжского федерального округа и руководителями федеральных ведомств, которое он провел в Казани вместе с полпредом Президента в ПФО Михаилом Бабичем.

«Сохраняется пропагандистская вербовочная активность международных террористических и экстремистских организаций, преследующих цели увеличить число своих последователей, расшатать межнациональное согласие и обострить межнациональные и религиозные противоречия. Для этого различными способами, в том числе с использованием иностранных некоммерческих организаций, в интернете ведется настойчивая идеологическая обработка населения, в первую очередь ей подвергается молодое поколение», – сказал Патрушев.

Он подчеркнул, что в основе распространяемой идеологии лежит религиозный экстремизм, в том числе используемый в целях сепаратизма и ксенофобии. «Навязчивое распространение нетрадиционных течений ислама увеличивает опасность радикализации общества, особенно верующих граждан. В результате создаются очаги межконфессиональной и межнациональной напряженности. Имеются случаи проявления этносепаратизма, формирование этнических преступных групп на основе приверженности радикальной религиозной идеологии», – заявил секретарь Совета безопасности РФ.

По его мнению, необходимо более активно выявлять и оперативно пресекать каналы финансирования религиозных организаций и националистических структур экстремистской и террористической направленности. Патрушев считает, что нужно большее внимание уделять профилактическому воздействию на лиц, наиболее подверженных идеологии терроризма и экстремизма. «Для этого шире привлекать институты гражданского общества, молодежные организации, СМИ», – уточнил он.

«В разъяснительной работе об угрозах, которые несут радикальные течения различных религиозных конфессий, хорошо было бы использовать взаимодействие с религиозными образовательными учреждениями, в том числе по вопросам развития исламского образования. Больше внимания следует уделять мониторингу интернет-ресурсов, повышению оперативности реагирования на появление материалов террористического и экстремистского характера. Надо работать на опережение, предупреждать негативные процессы в самом начале их проявления. В этой работе важно повысить уровень межведомственного взаимодействия, результативность оперативно-розыскной деятельности, оперативность предотвращения межэтнических и межконфессиональных конфликтов», – заключил докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2