news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Каравон-2017»: 20 тысяч гостей в Никольском, визит Минниханова и модные показы за 7 млн рублей

25 лет фольклорный праздник в селе Никольское хранит традиции русской культуры, ежегодно собирая на своих площадках сотни артистов и ремесленников.

«Каравон-2017»: 20 тысяч гостей в Никольском, визит Минниханова и модные показы за 7 млн рублей

(Казань, 16 мая, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Более 20 тысяч гостей ждут в Лаишевском районе Татарстана на XXV Всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон». В этом году масштабные гулянья развернутся на большой концертной площадке «Разгуляй!» в селе Никольское 21 мая с самого утра. 25 лет фольклорный праздник в селе Никольское хранит традиции русской культуры, ежегодно собирая на своих площадках сотни артистов и ремесленников.

В старину в Никольском «Каравон» отмечался в течение трех дней: начавшись с церковной службы в сельском храме, он переходил в дома к семейным праздничным столам, а затем на улицу, где устраивались гулянья и одноименный хоровод. Он не только объединял всех жителей села на основе традиций предков, но также имел и прагматическое значение: после сева молодые играли свадьбы, среднее и старшее поколения ходили друг к другу в гости, пели песни, поминали усопших и просили у своего покровителя Николы Вешнего богатого урожая.

В селе был создан и творческий ансамбль «Каравон». Из первого состава ансамбля до сегодняшнего дня дожили шесть человек, старшим из которых уже 90 лет. Сегодня в коллективе есть группы среднего и младшего возраста, всего более 50 человек. Ансамбль вырастил новое поколение, которое наряду с его корифеями продолжает дело сохранения русских народных традиций.

С каждым годом количество фольклорных ансамблей на фестивале увеличивалось, расширялась его география. После посещения «Каравона» на тот момент Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым в 2003 году, праздник был включен в календарь знаменательных и памятных дат республики и стал проводиться по указу Президента РТ. В 2011 году в селе даже был построен музей истории «Каравона».

В 2016 году фестиваль посетили более 20 тысяч зрителей, участие в нем приняли 170 фольклорных коллективов. «Каравон» действительно стал брендовым проектом Лаишевского района РТ и всей Республики Татарстан. Помимо огромного числа уникальных народных коллективов каждый год праздник принимает именитых гостей. Хедлайнером юбилейного, 25-го «Каравона» стал Государственный театр танца Липецка «Казаки России». По подсчетам местных властей, в этом году «Каравон» обойдется Лаишевскому району в 7 млн рублей.

«Мы хотим, чтобы все наши участники, независимо от пола, конфессии, возраста и интересов, нашли себе место на территории Никольского, – подчеркнула один из организаторов фестиваля, руководитель Республиканского центра развития традиционной культуры Фанзиля Завгарова. – Наши гости узнают о русской культуре и традициях, познакомятся с русским фольклором. Вся концептуальная часть организации направлена на то, чтобы и трехлетний мальчишка, и 30-летний папа нашли себе занятие по душе».

Эпицентром праздника призвана стать большая концертная площадка «Разгуляй!», на которой разместятся десятки театральных, кинематографических, ярмарочных, обрядовых и игровых павильонов. По словам первого замруководителя исполкома Лаишевского района по социальным вопросам Андрея Карсалова, в гости к жителям Никольского в день праздника обещал приехать Президент РТ Рустам Минниханов. По традиции кульминацией «Каравона» станет одноименный хоровод в три круга, присоединиться к которому смогут все коллективы и гости праздника.

В Никольское едут сразу четыре ведущих фольклорных коллектива России. На «Каравоне» выступят молодежная группа «Терем» при Центре русской культуры Подольска, нижегородский семейный фольклорный коллектив «Птицы-Жар» и «Царев-город» из Йошкар-Олы. Из Удмуртии в Татарстан прибудет ансамбль «Колядки», артисты покажут татарстанцам программу «Силовые мужицкие забавы».

Среди самых любопытных активностей фестиваля в этом году: мастер-классы по ремесленному делу и народным промыслам «Город мастеров», показ документальных фильмов о народных праздниках «Киносеанс у озера», «Мода от народа» – показ русских народных костюмов, конкурс хороводниц России. На «Разгуляе» будет открыто сразу несколько сцен: малая концертная площадка примет фольклорные коллективы, а уличные театры России и Татарстана будут ждать гостей в «Балаганчике». Самые юные зрители «Каравона» смогут найти себе занятие по душе на детской игровой площадке, а любителям активного отдыха постарше организаторы предлагают пройти квест «В поисках сокровищ», получив в подарок памятный браслет с логотипом фестиваля.

Напомним, бесплатные трансферы из Казани начнут курсировать до места проведения фестиваля из трех точек – от Татарского театра имени Г. Камала, ГТРК «Корстон» и станции метро «Проспект Победы» в 8 часов. Транспортом можно будет воспользоваться в течение всего дня. Вернуться из Никольского в Казань тоже можно будет на бесплатном трансфере, который будет работать до самого вечера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2