news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роскомнадзор пригрозил заблокировать Telegram при отказе от сотрудничества

Эксперты при этом не верят в блокировку мессенджера, так как это вызовет слишком сильный скандал.

(Казань, 16 мая, «Татар-информ»). Роскомнадзор на прошлой неделе направил письмо мессенджеру Telegram с требованием предоставить данные, необходимые для включения компании реестр организаторов распространения информации. Об этом со ссылкой на два источника, имеющие копии письма и узнавшие о его отправке от чиновников, пишет газета «Ведомости».

Если Telegram Messenger LLP не предоставит данные, мессенджер могут заблокировать, предупредили в Роскомнадзоре. По данным близкого к ведомству источника, аналогичные послания были отправлены всем интернет-сервисам.

Представитель Роскомнадзора не прокомментировал ни само письмо, ни факт его отправки. Основатель Telegram’а Павел Дуров также не стал отвечать на вопросы издания.

Вчера администраторы российских Telegram-каналов и пользователи сервиса обратились к Дурову с петицией, в которой попросили не допустить блокировки мессенджера в России. Петиция была опубликована на ресурсе change.org.

Опрошенные газетой специалисты не верят в блокировку Telegram’а, так как это вызовет слишком сильный скандал. Они предполагают, что это попытка вынудить сервис к сотрудничеству с властями РФ. Ранее многие (но не все) мессенджеры после получения аналогичных посланий Роскомнадзора предоставили требуемую информацию и были внесены в реестр. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2